Живите тыщу лет, товарищ…

29 декабря 2008 года – 3 января 2009 года

Узбекские СМИ подводят итоги минувшего года, приводят статистические данные, свидетельствующие о достигнутых успехах.

1 января ведущие республиканские СМИ вышли с текстом новогоднего поздравления президента народу Узбекистана. В нем глава государства признал, что минувший год «в целом для нашей страны был нелегким».

«Много различных проблем пришлось нам решать в истекшем году. Это и маловодье, и засушливый сезон, ставший серьезным испытанием для тружеников села, это и другие трудные задачи, которые приходилось решать в различных сферах экономики и нашей повседневной жизни.

Очень много сил и внимания было уделено и сегодня уделяется для того, чтобы предупредить и смягчить возможные последствия разразившегося в 2008 году мирового финансового кризиса, для того, чтобы сохранить устойчивые темпы роста экономики и благосостояния наших людей», – говорится в тексте поздравления.

Далее с оптимизмом заявлено: «…Новый год для Узбекистана будет годом поступательного развития и модернизации страны, годом продолжения и углубления начатых реформ и преобразований, годом реализации антикризисных программ и в первую очередь технического и технологического перевооружения, диверсификации и стимулирования производства, а также индексации оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий, роста доходов и уровня жизни населения».

Официальные издания сообщили о поступающих новогодних поздравлениях на имя президента от глав государств различных стран мира и международных организаций. В отличие от прошлых лет, полные тексты не публикуются. Такой чести удостоился только президент России. 31 декабря газеты опубликовали полное поздравление Д.Медведева.

«Важную роль в развитии многоплановых двусторонних связей играет интенсивный диалог на различных уровнях. Большое значение придаю всесторонней подготовке наших предстоящих переговоров в Ташкенте в январе 2009 года, призванных дать весомый импульс наращиванию взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям», – говорится в послании российского президента.

Узбекские СМИ с большим пиететом описывают проходящие новогодние торжества.

«Начались торжества «Президентской елки»», – так озаглавило агентство УзА сообщение о проведение праздника для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, опубликованное практически во всех республиканских газетах.

«Под руководством Президента Ислама Каримова вопросы воспитания молодых граждан страны здоровыми, глубоко образованными и самостоятельно мыслящими личностями, которые никогда никому ни в чем не уступают, являются одним из приоритетных направлений государственной политики. Это еще раз нашло свое подтверждение в праздничных торжествах «Президентской елки», которые 29 декабря начались в столичном Дворце «Туркистон», – так начинается эта заметка.

Газета «Народное слово» (1 января) сообщает, что « в праздничные дни жителей столицы ожидает море развлечений. На главной площади страны и в парках культуры и отдыха расположились сказочные городки, в театрах идут новогодние представления, любителей изящного искусства ждут выставочные залы, в которых под Новый год открылось немало интересных экспозиций».

В каждом номере газеты «Правда Востока» на минувшей неделе на первой полосе присутствует слово «сказка». 30 декабря – «Путешествие в сказку», 31 декабря – «Приглашение в зимнюю сказку», 1 января «Сказочный городок возвращает в детство».

А корреспондент газеты «Зеркало» почувствовала на площади Мустакиллик «Запах детства» (заголовок).

«Вы помните запах своего детства? Для меня это хвойный аромат празднично наряженной елки, тогда еще невиданных в горном поселке энергетиков диковинно громадных душистых апельсинов…», – пишет автор, а затем сообщает о своем посещении площади Мустакиллик.

«Представьте себе, увидела такую же зеленную игольчатую красавицу. Волшебными огоньками всех цветов радуги переливались новогодние украшения. Под самой же елкой, как это и положено, – целая россыпь подарков и игрушек. Даже хрустальный северный олень…», – пишет газета.

Газета «Туркистон» (31 декабря) опубликовала письмо на имя президента страны от имени молодого человека, который успешно учится за рубежом в магистратуре и мечтает внести посильный вклад в развитие своей страны. Он пишет, что хотел поздравить главу государства с Новым годом и в то же время получить его благословение, как один из его внуков.

«Благодаря вам я увидел мир, вернее научился, как следует смотреть на мир», – пишет юноша. «У меня одна мечта – увидеть Узбекистан в числе самых развитых государств мира. То есть, когда люди будут говорить о самых лучших государствах мира, будут перечислять, что это – Узбекистан, Корея, Япония…», – делится своими мечтами автор послания. Затем он выразил твердую уверенность в том, что «если Всевышний даст Вам (президенту) долгих лет жизни, крепкого здоровья, то так оно и будет».

Читаешь эти строки и невольно вспоминаешь некогда популярный лагерный советский шансон: «Живите тыщу лет, товарищ Сталин! И как бы трудно ни было здесь мне, я верю: будет тонна чугуна и стали на душу населения в стране».

СМИ сообщили о том, что подведены итоги смотра-конкурса «Келажак овози-2008», организованного Общественным движением молодежи «Камолот» и Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана».

«Традиционный смотр-конкурс «Келажак овози» является одним из крупнейших творческих проектов, направленных на поддержку инициатив молодого поколения. Его основная цель заключается в выявлении и стимулировании молодых дарований, непосредственном содействии в претворении в жизнь их надежд и устремлений, глубоком осознании молодежью чувства причастности к судьбе страны и народа, воспитании ее в духе патриотизма, любви к Родине, преданности идеям независимости, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.

В нынешнем конкурсе приняло участие рекордное число юношей и девушек в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет – около 55 тысяч человек. А это свидетельствует о возрастающем его авторитете и статусе среди молодежи страны. Немаловажное значение имеет и тот факт, что победители конкурса на льготной основе принимаются в высшие учебные заведения по своему направлению, имеют возможность осуществить собственные проекты», – пишут газеты.

Агентство УзА в материале «На пути к сильному гражданскому обществу» подвело итоги выборам в органы местного самоуправления, завершившимся в республике. «В настоящее время в стране функционирует более десяти тысяч органов самоуправления граждан, в деятельности которых участвует свыше ста тысяч активистов. Исходя из своих полномочий, они проводят работу по широкому вовлечению населения в общественно-политическую жизнь, усилению духовно-просветительской работы, сохранению благополучия в семьях, оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам, благоустройству территорий, а также организовывают ряд других мероприятий, присущих гражданскому институту», – пишет агентство.

Газета «Хуррият» опубликовала статью «Неповторимый год нашей жизни» (1 января). Ее автор пишет о больших достижениях в сфере духовного воспитания граждан. «Мы издавна были народом с высокой духовностью. Например, на Западе, чтобы не делалось, любой человек преследует личный интерес. А на Востоке? Можно ли считать первичной личную выгоду? Нет, конечно. В противном случае мы бы устраивали свадеб, на которые тратили деньги, собранные за всю свою жизнь. И мы бы не стремились в каждом деле достигать согласия. Мы бы не подняли на уровень ценности милосердные дела…», – пишет автор.

Затем он с сожалением пишет о тех, кто нарушает эти благородные традиции.

«Появились «предприниматели», занимающиеся незаконной торговлей фильмов, пропагандирующих безнравственность, жестокость. Для некоторых нормой становится недовешивать на рынках, посягать на чужое имущество, добывать деньги мошенничеством», – рассуждает автор.

Тему продолжает материал агентства УзА, опубликованный в ряде узбекских изданий под заголовком «Духовно развитая молодежь не последует за пропагандистами низменных целей». Авторы пишут о том, что есть коварные силы, которые,преследуя свои черные цели, пытаются завлечь на свою сторону молодежь и тем самым нанести ущерб миру и спокойствию, успешному и прогрессивному развитию нашего общества».

Газета подчеркивает, что в стране предпринимаются меры по предотвращению того, чтобы юноши и девушки подпадали под влияние таких группировок, проводится целенаправленная борьба против источников зла.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное