Бедные дети

АНАЛИТИЧЕСКАЯ «ГРУППА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ – УЗБЕКИСТАН»

В Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних, на котором рассматривались проблемы предупреждения правонарушений и преступности среди несовершеннолетних. Отмечалось, что при опорных пунктах милиции создано более 2 500 факультативных кружков, 2 300 пунктов малого бизнеса и свыше 2 800 спортивных площадок для предотвращения совершения преступлений несовершеннолетними.

Рекомендации Генеральной прокуратуры выдержаны в классическом стиле советских времен. Фразы выстроены в форме указующего перста. От дежурных слов: «необходимо усилить; повысить эффективность; выявлять своевременно» и т. д. рябит в глазах. Ни слова о причинах преступности среди несовершеннолетних и безнадзорности. Как всегда, виновен кто угодно и что угодно, но только не государство.
 
Между тем рядовая узбекская семья не в состоянии приобщить ребенка к творчеству или спорту из-за нехватки средств. Кроме того, по окончании школ и колледжей молодые люди сталкиваются с проблемой трудоустройства. Растоптанная справедливость разъедает моральные устои подрастающего поколения. Этого Генеральная прокуратура Республики Узбекистан не замечает, хотя издавна известно, что нищета является одной из главных причин, порождающих преступность и безнадзорность.

5 января 2009 года, Ташкент.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное