Десять лет – срок серьезный

6 января президент Беларуси утвердил Договор об экономическом сотрудничестве с Узбекистаном на 2008-2017 годы, подписанный 19 июня 2008 года в Минске. Президент Узбекистана завизировал аналогичный документ на полтора месяца раньше.

По информации пресс-службы белорусского батьки, «стороны реализуют Программу экономического сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном на 2008-2017 годы, в которой определены цели, задачи и основные направления развития экономического сотрудничества, торговых отношений между Беларусью и Узбекистаном».

На сегодняшний день объем товарооборота между Узбекистаном и Беларусью почти в сорок раз меньше аналогичного Россией, и составляет 120 миллионов долларов США. Сотрудничество двух стран преимущественно ограничивается сферами сельскохозяйственного машиностроения и автомобильной отрасли. К примеру, не столь давно частично отказавшись от закупки большегрузных американских самосвалов, узбекские предприятия горнодобывающего комплекса вновь предпочли БелАЗы.

Нынешний договор теоретически расширяет возможности Узбекистана и Беларуси, предполагая «сотрудничество двух стран в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Однако вряд ли это положение будет работать на практике.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное