Дань ушедшему патриарху

Почти треть Рождественского послания
митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Средней Азии была посвящена ушедшему в мир иной Алексию II.

…«Оглянемся и увидим дела тех, кто услышал этот призыв, кто живет для Бога и Церкви, кто продолжает созидание спасительных островков Божиего мира.

Величайшим примером такой созидательной жизни стала и неповторимая по насыщенности своей духовными и созидательными трудами жизнь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, недавно ушедшего от нас в лучший мир, и, конечно же, ставшего отныне нашим вечным заступником.

Новопреставленный Святейший Патриарх был проповедником покаяния и возвращения русского народа к своим историческим корням, к своим святорусским идеалам.

Даже и в недавний скорбный час нашей общей заупокойной молитвы, перед всеми нами величайшим примером вставал его светлый образ, образ поистине доброго и самоотверженного подвижника возрождения Русской Православной Церкви, восставшей из руин после стольких лет безбожных гонений, и продолжающей укрепляться, обновляться и строиться дальше.

Он был постоянным примером неустанных созидательных трудов во благо Православия, во благо всех живущих людей. По своему авторитету он всегда оставался величайшим и истинным пастырем. И мы, чада его, следовали за ним, у него учились отдавать все дела свои и помыслы наши Церкви Христовой, отдавать с такою самоотдачей, с какою он это делал сам.

Так, благодаря неспешным стараниям и трудам многих людей в этом году главный храм Среднеазиатской епархии – Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы – украсился и обогатился несколькими новыми великолепными куполами.

Отныне золотой свет, отражаемый ими, на многие-многие будущие годы, – как маяк, освещающий кораблям в открытом море безопасную дорогу, – будет указывать и нам, трудно путешествующим в неспокойном море житейском, спасительный и верный путь. И таких, созидающих, никогда не оставит Господь, ибо благословенны творящие дела во имя Его, и Церковь воссылает о них непрестанную молитву: «Господи! освяти любящих благолепие дома Твоего!»

Дай Бог, чтобы подобными же трудами, подобной же любовию, явленной в делах земных, и впредь славилось Пречестное и Великолепное Имя Его.

И дай Бог, чтобы наши дети и молодежь перенимали у старшего поколения лучшее и не просто перенимали, а превосходили бы его в делах веры, ведь уже не испытывают они тех гонений, и тех препон, через которые суждено было пройти их отцам и дедам»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное