Триста километров поборов

Корейского бизнесмена, доставлявшего легально полученный товар из
Ташкента в Самарканд, на отрезке в триста километров шестнадцать раз
останавливали сотрудники милиции или таможенных органов. И всякий раз
требовали взятку, не забывая напоминать, что у каждого из них есть
дети. Страшно подумать, какое количество чужих детей и чужих родственников
вынуждены кормить предприниматели и потребители любого товара,
дошедшего до прилавка магазина…

Уважаемый администратор!

Прошу опубликовать моё сообщение, потому что я считаю нужным довести до сведения и народа и государственных органов о беспорядках, происходящих в Узбекистане.

Я – бизнесмен, покупаю товары, произведенные в Южной Корее, и имею сеть покупателей в разных странах мира. Здесь местным корейцам не объяснишь, что происходит в Узбекистане. Все компании, слыша по ТВ хорошие экономические новости, рвутся в Узбекистан. Но как доходит до действий в Узбекистане, а точнее, до таможни, корейцы быстро забывают про Узбекистан и не хотят даже вспоминать о нем.

Я пытаюсь помочь мелким и средним бизнесменам наладить поставку товаров. Проблема в том, что из Кореи в Узбекистан товар отправляют только два монополиста – Корейская компания АБУ-САХИЙ (МЕГА) и вторая АМЕКС (ТУРБО). Правда, есть другие неофициальные бизнесмены, которые занимаются отправкой товара, но с ними трудно договариваться о времени доставки. Они действуют по принципу: загрузил контейнер, отправил, контейнер доходит до местной таможни, а там уже ждут, когда свой инспектор будет на смене. То есть, с момента отправки товара из Кореи и поступления товара на склады проходит от 3-х до 6-7 месяцев. В этом случае выгодно обращаться в МЕГА или ТУРБОкарго. Другой дешевой отправки нет.

МЕГА основана в Ташкенте, в другие города не отправляет, соответственно, доставка производится быстрей. У ТУРБОкарго свои особенности. Так вот я выбираю для поставки товаров МЕГАкарго, головной офис находится на ипподроме в Ташкенте. Отправляю товары от себя на своё же имя. Естественно, МЕГА гарантирует полную сохранность и быструю доставку, оплачивает все таможенные расходы. Я же оплачиваю только вес отправленного товара.

Давно я не бывал в Узбекистане. Так вот, в нужный день я прилетаю в Ташкент и сразу еду в офис МЕГА (АБУ-САХИЙ), в общей сложности я заплатил 4300 долларов. Но не получаю от МЕГА никаких сопроводительных документов. Как? А никак. Просто не дают и все – говорят, грузи в машину и езжай себе, куда надо, а «шофера сами договорятся с ментами».

По моей настойчивости я получил накладную от МЕГА и загрузил товар в грузовик. Наверное, все задаются вопросом, зачем я это сделал? А вот так, чтобы ощутить на себе проделки дорожных негодяев, о которых уже легенды ходят по всей Корее.

Первыми были менты, которые напротив офиса МЕГА уже следили за грузовиком. Едем, первый пост, там уже знают, откуда товар и сколько – дерзко требовали у водителя 200000 сумов. Я вмещался в разговор. Капитан с наглостью твердит: «У вас контрабандный товар из Кореи, мы знаем, откуда вы его везете и куда едете»…

Уважаемый читатель, до Самарканда нас 16 раз останавливала милиция и таможня. И везде говорили только о контрабанде. Конечно, нашей милиции ничего не докажешь. Шофер, взбешенный, сто раз каждому менту и таможеннику твердит, что там уже бабки дал, что те надо!? А им по фигу, им наплевать, что там уже взятку взяли. У нас тоже есть дети, говорят.

Вот такая вот история с товаром, который мне надо было делить на 5-6 покупателей. Избавившись от товара, я поехал к знакомому с областной прокуратуры, попросил помощи. Тот мне только сказал, дескать, я за свою область отвечу, за другие нет. Посоветовал друга своего с СНБ. Встретились, познакомились, видя что ситуация посерьёзней я отдал свой «мобильник», где были все доказательства взяточничества. Скоро в АБУ-САХИЙ должна была поступить ещё одна партия товара. Поэтому с данным сотрудником СНБ я общался, полностью доверяя всю обстановку. У нас был план: получим товар в АБУ-САХИЙ, и на всем пути будем платить взятку любому докопавшемуся сотруднику милиции или таможни.

Сказано – сделано. Товар я получил. Первый сюрприз ожидал нас при выезде из Ташкента – нас даже не остановили. И так до Самарканда. Я был в шоке. Сотрудник СНБ не отвечал на телефонные звонки. Назавтра я напросился на встречу, но он мне просто пригрозил: «Возвращайся на родину предков, пока я сам тебя не посадил».

Я был в шоке. Знакомый из прокуратуры вообще игнорировал меня. А его брат приехал к моему покупателю и пригрозил прикрыть его лавочку, если я не уеду обратно в Корею. Конечно, мне пришлось срочно ретироваться в Корею. Вот такие вот дела. А потом удивляются, почему у нас все плохо…

Вот такая вот история случилась со мной в Узбекистане. Срок моей визы скоро заканчивается, думаю, что же делать дальше.

Поменять гражданство, что ли?..

В. Ким

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное