Пешие прогулки на фоне вечности

Во второй половине дня 22 января президент Российской Федерации прибыл
с государственным визитом в Узбекистан. Самолет Дмитрия Медведева
приземлился в Самарканде – на малой родине президента
Узбекистана. Здесь своего коллегу уже встречал Ислам Каримов. На момент
17.40 по местному времени, когда готовилась публикация, главы
государств осматривали достопримечательности древнего города,
отметившего 2750 лет со дня основания. Ближе к 20.00 по Ташкентскому
времени президенты двух стран прилетят в столицу Узбекистана.

Самым насыщенным с точки зрения двусторонних контактов станет 23 января. Согласно информации, распространенной пресс-службой президента России, на этот день «запланированы переговоры в расширенном составе с участием членов российской и узбекской делегаций, в составе которых руководители министерств и ведомств, парламентарии, представители крупнейших национальных компаний. Значительное внимание в ходе переговоров будет уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности».

Пресс-служба Дмитрия Медведева сообщила также, что «Одной из центральных тем беседы станет проблематика обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, расширения взаимодействия двух стран в нейтрализации самых опасных на сегодня вызовов – международного терроризма и оргпреступности, координации усилий в борьбе с наркоугрозой.

Президенты рассмотрят вопросы, связанные с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в свете подготовки к намеченному на лето 2009 г. саммиту ШОС в Екатеринбурге.

Планируется предметно обсудить взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ, международных организаций.

В ходе переговоров на высшем уровне стороны затронут тематику развития гуманитарного и культурного взаимодействия. Планируется обсудить вопросы расширения русскоязычного культурного и образовательного пространства, поддержки и сохранения русского языка и национально-культурной самобытности наших соотечественников в Узбекистане.

Среди других актуальных вопросов международной повестки дня особое внимание будет уделено проблематике мирового финансового кризиса, а также сотрудничеству России и Узбекистана в рамках усилий мирового сообщества по содействию внутриафганскому урегулированию и экономическому возрождению этой страны».

Переговоры с Ислама Каримова и Дмитрия Медведева состоятся в резиденции «Оксарой», так как в загородной резиденции «Дурмень» идет ремонт.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное