Электровоз на фоне Росселя

26 января в посольстве Российской Федерации журналистам местных и зарубежных СМИ рассказали о деталях предварительных договоренностей, достигнутых в ходе визита Д. Медведева в Узбекистан, и перспективах двустороннего экономического сотрудничества.

К примеру, руководитель торгпредства России в Узбекистане Борис Атаманов поведал, что как только Узбекистан ратифицирует соглашение с ОАК «Ильюшин», так можно будет говорить об интеграции Ташкентского авиационного объединения им. Чкалова (ТАПОиЧ) в структуру компании. Понимание этой необходимости у сторон вроде бы есть.

Далее прессе сообщили о намерении Узбекистана и России развивать газотранспортные системы и о том, что технико-экономическое обоснование этого проекта должна подготовить узбекская сторона.

Любопытной показалась информация о намерении Уральского региона России, представленного в Ташкенте на время президентского визита губернатором Свердловской области Э. Росселем, подключить «Уралмаш» и Трубную металлургическую компанию к сотрудничеству с Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом (АГМК), объединением «Узбекуголь» и Узбекским металлургическим заводом. Было сказано, что машиностроители Урала готовы поставить в Узбекистан экскаваторы с объемом ковша в 24 кубометра, буровые установки для «Узбекнефтегаза» и компании ZEROMAX.

Временный Поверенный в делах Российской Федерации в Узбекистане Вазых Серазев рассказал присутствующим, что на Урале, кроме всего прочего, выпускают вагоны и электровозы. Правда, Узбекистан уже купил их у китайцев, однако это не повод для огорчения. Вазых Ибрагимович с гордостью сообщил, что Ислам Каримов поручил соответствующим товарищам снарядить в Екатеринбург авторитетную делегацию, чтобы та посмотрела на российские электровозы.

Почему нет? За просмотр денег не платят…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное