Рахмон запел своим голосом

Истерические пассажи, исходящие от администрации Эмомали Рахмона в связи с заявлением Дмитрия Медведева по поводу правового аспекта строительства гидроэнергетических объектов в регионе, сделанном им во время визита в Ташкент, наводят на мысль о сомнительности добрососедского отношения Таджикистана к России и Узбекистану. В противном случае, трудно объяснить откровенно хамские заголовки статей в таджикской прессе, статьи, выстроенные на ненависти, фактически оскорбляющие честь и достоинство национальных лидеров России и Узбекистана.

Напомним, что во время пребывания в Ташкенте, президент России высказал свое мнение о процессе и перспективах строительства гидроэлектростанций на реках, воды которых орошают не одну страну, а несколько сопредельных. С юридической точки зрения заявление Дмитрия Медведева безупречно, поскольку сказанное первым лицом российского государства не означало отказа от технического или какого иного сотрудничества с Таджикистаном. Это, кстати, во время встречи с журналистами подтвердил и Временный Поверенный в делах Российской Федерации в Узбекистане Вазых Серазев, особо подчеркнув, что улучшение отношений с одной страной не означает ухудшения их с другой.

Вряд ли возможно, чтобы эта позиция не была известна высшему руководству Таджикистана, инициировавшему антироссийскую и антиузбекскую кампанию в подконтрольных ему средствах массовой информации. А если так, то причину политической истерии необходимо искать в несколько иной плоскости.

К примеру, можно предположить, что каскад гидротехнических сооружений необходим Таджикистану не столько для покрытия собственных потребностей в электроэнергии, сколько для осуществления в перспективе политического и экономического шантажа Узбекистана, чье сельское хозяйство зависимо от стока рек, берущих начало на соседней территории.

Не исключено, что дипломатически выдержанная фраза Д. Медведева, вызвала столь бурную реакцию как раз потому, что у архитекторов тотального шантажа с помощью водных ресурсов, попросту сдали нервы. В какой-то момент они вдруг поняли, что замышляемая акция может сорваться, и у них не останется рычагов экономического и политического давления на соседний Узбекистан.

Есть и другая версия истерической реакции Таджикистана на заявление президента России. По мнению некоторых аналитиков, правящая таджикская верхушка мысленно уже рассовала по карманам большую часть из обещанных недавно В. Путиным двух миллиардов долларов в виде российских инвестиций, в том числе, предназначенных для строительства гидротехнических объектов. Вполне возможно, что именно этим обстоятельством объясняются антироссийские и антиузбекские настроения, усиленно, но на теневом уровне, подогреваемые администрацией Эмомали Рахмона. Той самой администрацией, само существование которой без российских денег, российской политической и военной поддержки давно было бы весьма и весьма проблематичным.

Впрочем, истерика официального Душанбе имеет и свою позитивную составляющую. По крайней мере, теперь и Россия, и Узбекистан получили дополнительную возможность осознания того, что к ним относятся, как к «дойным коровам», чуть ли не обязанным взять на содержание таджикский режим.

Именно режим, поскольку народ Таджикистана здесь ни при чем. Это я хочу подчеркнуть особо…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное