Возвращение с того света

Генеральному прокурору Узбекистана Р.Х. Кадырову

Министру внутренних дел Узбекистана Б.А. Матлюбову

Уважаемые Рашит Хамидович и Баходыр Ахмедович!

6 декабря 2005 года в семье Жураевых, проживающей в Учкупринском районе Ферганской области, пропала шестнадцатилетняя дочь Муаззам, о чем родители сообщили в милицию. Три года спустя, когда Муаззам благополучно вернулась домой с заработков в Казахстане, она узнала, что мама и папа похоронили ее на местном кладбище по настоянию сотрудников прокуратуры Бешарыкского района Ферганской области (прокурор Р. Жураев, следователь И. Эшанкулов)…

Теперь все по порядку. Через семь месяцев после исчезновения, 11 июля 2006 года, четыре сотрудника РОВД и прокуратуры Бешарыкского района пришли в дом Жураевых и показали одежду с целью получения подтверждения ее принадлежности исчезнувшей дочери. Не получив подтверждения, они удалились, но к вечеру вернулись, забрали мать и брата пропавшей девушки в Бешарыкскую районную прокуратуру, где продержали до двух часов ночи.

По ходу следователь объяснил, что на территории Бешарыкского района в Большом Ферганском канале обнаружен труп Муаззам. Однако мать Муаззам отказалась признать, что одежда, представленная ей для опознания, принадлежала дочери. Тогда следователь стал избивать ее, затем сам написал объяснение (якобы с ее слов) и под угрозой заставил подписать протокол «допроса».

Впрочем, этого показалось недостаточно. В 4 часа утра узбекские сыщики схватили отца Муаззам и под пытками заставили подписать «показания», согласно которым отец «задушил свою дочь ремнем от двигателя автомобиля, затем, привязав к телу бетонную болванку, выбросил в канал».

После этого мать пропавшей девушки привезли в морг для опознания тела, но она заявила, что это не ее дочь. Тогда отца и мать на четверо суток посадили в раздельные камеры. Следователь по имени Ильхом и сотрудник милиции по имени Даврон предложили родителям признать, что труп – это и есть их дочь. В противном случае, обещали сами предать тело земле и обвинить родителей в сговоре с целью убийства дочери.

Для большей убедительности, сотрудники милиции и прокуратуры озвучили задержанным сценарий, который пройдет в суде в виде результатов расследования. Дело в том, что 29.09.04 в семье Жураевых родилась еще одна дочь – Мадинабону. По сценарию представителей силовых ведомств, это была не их дочь, а дочь Муаззам, родившаяся в грехе и вне брака. Именно потому, не выдержав позора, родители якобы и решили убить Муаззам, а ее тело утопить в канале. Родителям однозначно сказали, что если они откажутся опознать труп, то младшая дочь будет считаться дочерью … пропавшей Муаззам, а родители – детоубийцами. Если же родители труп опознают, то смерть дочери квалифицируют, как самоубийство.

Для подтверждения своей «правоты» следователи отвели родителей к своему начальнику, который подтвердил, что в случае несогласия с предложением, первая версия в суде будет признана обоснованной.

Но это не все. Следователь районной прокуратуры по имени Ильхом заявил матери Муаззам, что «Если твоя дочь вернётся живой домой, то я тебе отдам свой «Matiz». Дочь, как мы уже сказали, домой вернулась, но «Matiz» семья не получила.

Другой эпизод. 24 января этого года тремя сотрудниками Клуба «Дракон», находящегося на территории Учтепинского района Ташкента, была избита Ольга Матвиенко. Пострадавшую доставили в Научный центр скорой помощи Минздрава, где оказали первую помощь. Врачи заверили девушку, что тут же поставят в известность милицию о факте нанесения телесных повреждений. Однако на протяжении пяти дней милиция ни разу не вышла на О. Матвиенко, вплоть до того дня, когда в ситуацию вмешался Комитет защиты прав личности. 2 февраля следователь Учтепинского РОВД Сайпулло Одилов наконец-то взялся за дело. Однако, по имеющейся у нас информации, само дело следователь разворачивает так, что пострадавшая может стать обвиняемой. Именно поэтому мы настаиваем на непременном вашем вмешательстве с целью обеспечения законности и недопущении произвола.

Марат Захидов, председатель Комитета защиты прав личности (КЗПЛ).

От редакции

Уважаемый Рашид Хамидович!

От имени журналистского коллектива Uzmetronom.com просим вас посодействовать тому, чтобы следователь прокуратуры Бешарыкского района по имени Ильхом, сдержал слово и подарил семье Жураевых свой личный автомобиль «Matiz» в качестве частичной компенсации ранее выданного свидетельства о смерти их дочери Муаззам.

Уважаемый Баходир Ахмедович!

Вас редакция просит оказать содействие Муаззам Жураевой в получении удостоверения на право управления автомобилем «Matiz» вкупе с паспортом и иными документами, подтверждающими ее дальнейшее пребывание на этом свете.

Заранее признательны за проявленное участие…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное