Вот, те бабушка, и диверсификация

Пять дней понадобилось Узбекистану для того, чтобы предать огласке Совместное заявление

, подготовленное по итогам визита Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент. Судите сами: визит туркменского лидера завершился 25 февраля, а текст заявления, датированный этим числом, размещен на сайте правительственного агентства Узбекистана лишь поздно вечером 2 марта. Учитывая изложенное, можно предположить, что узбекский вариант Заявления по ряду позиций вполне может отличаться от его туркменской версии.

Пока же можно констатировать, что прогнозы нашего издания относительно выработки двумя президентами консолидированной позиции по транспортировке энергоносителей, в перспективе исключающей монополию России на реализацию среднеазиатского газа, оправдываются.

Что касается водных проблем, то, судя по всему, Исламу Каримову удалось склонить младшего брата к поддержке позиции Узбекистана в части строительства гидроэнергетических объектов на территории Таджикистана и Кыргызстана, включающей в себя проведение международной экспертизы проектов. Расчет, видимо, на то, что пока будут идти дискуссии, Узбекистан достроит Резаксайское водохранилище в Наманганской области, а Туркменистан возведет нечто аналогичное на своей территории…

Редакция

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное