Переводы почти перевелись

Объем денежных переводов из-за рубежа в Узбекистан за январь-февраль этого года в среднем уменьшился на 90 – 92  процента. В Андижанской области сокращение объемов денежных переводов составило 97 процентов. Таковы данные мониторинга, проведенного «Группой быстрого реагирования – Узбекистан» (ГБР).

По сведениям, собранным группой, в период, предшествовавший финансово-экономическому кризису (2006 г – июль 2008г.),  банковские отделения, оказывающие услуги по переводу денежных средств, работали в бесперебойном режиме. Некоторые из них в день обслуживали до 600 клиентов. Во многих областях республики и сельских районах клиенты банков стояли в длинных очередях, чтобы получить деньги, высланные родственниками из-за рубежа.

В настоящее время, по наблюдениям ГБР, каждое банковское отделение обслуживает в день в среднем от 10 до 20 клиентов, получающих деньги от родственников и близких, работающих за пределами Узбекистана.

Несмотря на это, ГБР уверена, что «даже в условиях финансово-экономического кризиса Россия и Казахстан будут оставаться привлекательными для большинства трудовых мигрантов из Узбекистана, особенно из сельских районов».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное