Зарплата в 300 долларов? Покажите, где.

Согласно письму, полученному редакцией нашего издания, ряду категорий работников Ташкентского метрополитена на протяжении семи лет не повышают заработную плату. Здесь она не превышает эквивалента в 90 долларов США, что в три с половиной раза ниже, нежели средний уровень зарплаты, о существовании которого с гордостью заявил Ислам Каримов. По мнению авторов письма, техника столичного метро морально устарела и физически изношена. Ознакомившись с текстом письма, приходишь к выводу, что ездить на ташкентском метро сегодня небезопасно…

х х х

Коллектив Ташкентского Метрополитена просит Вас помочь нам в решении наших проблем. Наши многочисленные обращения в вышестоящие инстанции на протяжении нескольких лет не принесли абсолютно никаких результатов. Наши письма возвращают обратно к нашему же руководству с требованием разобраться.

Главной же наболевшей проблемой является низкая заработная плата. Результат – отток высококвалифицированных работников. Положение принимает угрожающий характер, так как процесс смены поколений нарушен, а приток новых неопытных работников ускорился. Все это происходит на фоне нехватки запасных частей, моральном и физическом износе оборудования, которое уже давно выработало свой срок. При этом, нам известно, какое внимание уделяют в странах СНГ метрополитенам. В частности, в Баку на развитие метро выделено 10 млн. долларов, кроме всех остальных источников финансирования.

Хотелось бы знать, известно ли президенту Узбекистана, что вот уже семь лет изданные им указы о повышении заработной платы и пособий у нас не исполняются? За это время работники милиции, которые получали заработную плату меньше, чем мы – работники метрополитена – теперь получают зарплату вдвое больше. На вопрос о повышении заработной платы, который мы постоянно задаем руководству Ташкентского метрополитена, ответ один: «Нет денег, нет возможностей». Руководство объясняет это тем, что государство не выделяет нам дотацию, и что мы сами должны выходить из положения.

Руководство в лице заместителя начальника Ташкентского метрополитена ввело систему круговой поруки. Суть ее состоит в том, что когда работников службы движения, увольняемых за однократные нарушения, наказывают вместе с остальной сменой лишением премии, которая составляет 50 процентов заработной платы, без того маленькой. Уборщица у нас получает 130000 сумов, оператор – 150000 сумов, старший оператор – 160000 сумов. (соответственно – $$74, 86 и 91 – ред.).

На собрании работников службы движения, которое проводил заместитель начальника Ташкентского метрополитена Б. Содиков, нам было сказано: «Если вам нужны деньги, идите на панель». Понимает ли этот человек, что он говорит?

Хотелось бы знать, когда прекратится хамское отношение нашего руководства к людям, которые работают на станциях? Просим Вас обратить внимание на эти факты. Мы желаем за свой труд получать нормальные деньги.

Подписи работников Ташкентского метрополитена.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное