Люди гибнут за бензин

26 февраля в Ташлакском районе в колодце во время самодеятельной откачки нефтепродуктов, просачивающихся в почву в результате технологических издержек в работе Ферганского нефтеперерабатывающего завода (ФНПЗ), погиб некий Маруф Закиров из фермерского хозяйства «Анваржон-Юрсунбой боги». По некоторым данным, за последние два года здесь на глубине от удушья погибло свыше двадцати человек, привлеченных к незаконному отбору нефтепродуктов.

По информации, которую удалось собрать на месте события, для «Анваржон-Юрсунбой боги» бензин из-под земли – более чем успешный бизнес. В Ферганской долине этот вид топлива называют «Какир-бензин», идентифицируя его с одноименным кишлаком. Здесь выкопано двенадцать колодцев для добычи нефтепродуктов, глубина каждого из которых составляет десятки метров. Шесть колодцев, по сведениям нашего источника, задействованы постоянно. Местные жители утверждают, что только за ночь из-под земли здесь поднимают наверх пять тонн нефтепродуктов, которые после примитивной очистки незаконно реализуют населению.

Глава фермерского хозяйства «Анваржон-Юрсунбой боги» – Юрсун Усманов – в районе лицо неприкасаемое. Он может позволить себе не использовать выделенную землю для производства сельхозпродукции. Попытки на тендерной основе передать земли другому хозяину, инициированные здешними органами юстиции, успеха не принесли. За фермера тут же начали хлопотать лица, якобы имеющие отношение к окружению первого лица государства…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное