Дочери – тоже женщины

Праздничное поздравление Президента женщинам Узбекистана

Дорогие женщины!

Милые дочери!

Сегодня, когда на нашей прекрасной и щедрой земле все более ощущается дыхание долгожданной весны, мне доставляет огромное удовольствие от всего сердца поздравить вас, женщин Узбекистана, с замечательным праздником 8 Марта, выразить всем вам свое глубокое уважение, искренние и добрые пожелания.

В эти светлые дни все мы невольно осознаем, как созвучны слова «весна» и «женщина», как в них гармонично сочетаются присущие только им ценности.

Сколько бы песен, стихов и поэм ни слагалось во славу женщины, пока существует человек, пока живо материнское тепло, эта тема остается вечной, ибо женщина – несравненное чудо, созданное Всевышним, достойное самого высокого уважения и восхищения.

Не будет преувеличением утверждать вслед за нашим великим поэтом Бабуром, что даже если мастера слова всего мира в течение ста лет будут воспевать и возвеличивать женщину, и то не смогут отразить даже сотую долю женской красоты и очарования. Думаю, все мы искренне присоединяемся к этому поэтическому признанию, адресованному в первую очередь прекрасной половине нашего общества.

В эти мгновения с чувством глубокой признательности и неоплатного долга мы прежде всего преклоняемся перед образом Матери, взрастившей нас, передавшей вместе с материнским молоком и бесконечной любовью самые высокие человеческие качества, доброту, нравственность и гуманизм.

Нам всем доставляет огромное удовлетворение еще и еще раз признаться в своей безграничной любви и уважении к нашим спутницам жизни – хранительницам домашнего очага, которые самоотверженно несут на своих хрупких плечах все семейные заботы, лелеют и растят наших детей, создают уют и тепло в нашем доме, выражаем самые лучшие чувства и сестрам, дочерям, внучкам, которые олицетворяют смысл и красоту нашей жизни, делают ее более полноценной.

Страна всегда высоко ценила и ценит, что вы, дорогие наши женщины, не уступая мужчинам в умении и ответственности, самоотверженно трудитесь в самых разных сферах – государственном и общественном строительстве, промышленности и сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, науке, культуре и спорте.

Особенно высокой оценки достойны проявляемые вами терпение и великодушие, ваши огромные заслуги в воспитании всесторонне развитого, верного своему народу молодого поколения, в укреплении атмосферы мира, спокойствия и доброты в каждой семье, каждой махалле и, значит, во всей стране.

С первых дней обретения независимости в Узбекистане в качестве приоритетных были определены задачи повышения статуса, духовного и интеллектуального потенциала женщин, обеспечения их законных прав и интересов, укрепления их здоровья, охраны семьи, материнства и детства, поддержка женщин-предпринимательниц, и всех нас радует, что широкомасштабная работа по реализации этих задач сегодня уже дает свои ощутимые плоды.

Наши женщины, без всякого преувеличения, вносят сегодня свой достойный вклад в дело формирования фундамента нашего будущего, в строительство гражданского общества, где главным приоритетом является человек, его право жить в свободной, равной для всех процветающей и благоустроенной стране.

В этой связи нужно сделать все необходимое для дальнейшего повышения общественно-политической активности наших женщин, облегчить их нелегкий труд и на работе, и дома – понять, осознать и выполнить эту задачу, в первую очередь, зависит от каждого руководителя, на каком бы участке он ни трудился, от каждого из нас.

2009 год у нас в стране объявлен Годом развития и благоустройства села.

Думаю, нет необходимости доказывать кому-то: насколько облегчится и улучшится жизнь наших граждан и в первую очередь женщин, если мы реализуем в установленные сроки поставленные важнейшие и неотложные задачи по строительству и реконструкции жилья, новых образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждений, усовершенствованию всей социальной инфраструктуры, дальнейшему укреплению фермерства, малого бизнеса и предпринимательства, повышению доходов семей – в итоге обеспечим дальнейшее процветание и благополучие страны.

Милые матери и сестры!

Еще раз от всей души поздравляю всех вас с вашим чудесным праздником – днем 8 Марта!

Пусть никогда не покидают вас удача, красота и любовь!

Пусть всегда будет благополучие и достаток в ваших домах!

Будьте здоровы и счастливы, наши дорогие женщины!

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное