Агентству тоже деньги нужны

Агентство Узстандарт с 2007 года притесняет права всех собственников
жилья Республики Узбекистан, установивших бытовые счетчики, фиксирующие расход воды, газа и
электричества.

В 2007 году это агентство жестко определило сроки

периодической поверки для бытовых счетчиков в 4 года. На самом деле различные бытовые счетчики для измерения расхода воды, газа и электричества имеют различные периоды поверки. Например, счетчик BK G6 имеет межповерочный интервал в 10 лет.

Приобретая такой счетчик (как товар), потребители рассчитывают на заявленное производителем качество (т.е. на межповерочный интервал), однако агентство Узтстандарт лишило потребителей права использовать эти оплаченные основные свойства товара, гарантированные производителем. Кроме того, создает прецеденты для:

1) Принудительного периодического предоставления услуг населению монополистами, предоставляющими услуги демонтажа и монтажа счетчиков для последующей поверки в масштабе страны.

2) Необоснованного принудительного периодического предоставления услуг населению поверочными организациями по поверке счетчиков с межповерочным интервалом более 4-х лет.

3) Дополнительных рисков возгорания, затопления и отравления газом в жилых помещениях при неправильном демонтаже и монтаже счетчиков.

Пожалуйста, разъясните позицию агентства по этому вопросу. Дело в том, что службы, отвечающие за обеспечение природным газом жителей Ташкента, заявляют о том, что бытовые счетчики, установленные после 2004 года не могут использоваться для вычисления расхода газа. Для того чтобы вычислять стоимость по газовым счетчикам, владельцы этих счетчиков обязаны провести их плановую поверку в Узстандарте. Для этого нужно вызвать специалистов райгаза для демонтажа счетчика, потом отнести счетчик на поверку в лабораторию, имеющую соответствующую лицензию Узстандарта и получить протокол о поверке. После этого нужно снова вызвать специалистов райгаза для установки счетчика. Это касается всех владельцев счетчиков газа, электричества и воды.

Читатель.

От редакции: опубликовав письмо, мы надеемся, что Узстандарт не оставит его вне своего внимания.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное