Кому не нравится стратегическое партнерство?

31 марта мы опубликовали материал

, в котором шла речь о том, что Узбекистан не препятствует прохождению гуманитарных грузов в Афганистан. В задержке их доставки автор публикации винил нерасторопного российского дипломата и плохо работающих афганских грузчиков. 3 апреля редакция получила официальное письмо посольства Российской Федерации в Узбекистане, опубликовать которое мы считаем необходимым.

31 марта с.г. на сайте Uzmetronom.com была опубликована статья Ю.Шамсутдинова «Поезда, как и коровы, не летают». В этой связи хотели бы сообщить следующее.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1992-р об оказании гуманитарной помощи Афганистану из Российской Федерации в январе-марте 2009 года в Исламскую Республику Афганистан было отправлено 17,875 тыс. тонн пшеничной муки (275 вагонов).

С первых дней отправки вагонов с гуманитарной помощью Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, ОАО «Российские железные дороги» совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», а также Министерством сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана осуществляется ежедневный контроль за прохождением важного гуманитарного груза.

Доставка груза действительно встречает некоторые трудности, связанные с ограниченными техническими возможностями транспортных терминалов ст. Хайратон (Афганистан) и ст. Галаба (Узбекистан). А также недостаточной пропускной способностью однопутного 800-метрового железнодорожного моста «Дружба», через который осуществляется всё железнодорожное снабжение северных районов Афганистана.

В настоящее время благодаря усилиям трёх государств доставка гуманитарной помощи находится в завершающей стадии. По состоянию на 31 марта с.г. на ст. Хайратон разгружено 214 вагонов. Оставшийся 61 вагон находится в пути.

В этой связи вызывает сожаление неуважительное отношение автора публикации к напряжённой работе сотрудников авторитетных государственных организаций России, Узбекистана и Афганистана, его неуклюжие попытки ввести в заблуждение читателей, представив дело так, что причиной имеющихся задержек с доставкой гуманитарной помощи является якобы некомпетентность афганской и российской сторон, а не известные всем объективные трудности.

Упомянутая публикация, к сожалению, даёт веские основания полагать, что за спиной этой «утки» Ю.Шамсутдинова стоят те самые «охотники», которые пытаются расстроить отношения стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном, нацеленные на повышение благополучия народов наших стран, а также создание благоприятных условий для развития всего Центральноазиатского региона.


Пресс-служба

Посольства России в Узбекистане

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное