Великие зодчие прошлого и настоящего

25 апреля узбекские СМИ сообщили «О заседании Совета национальной безопасности при Президенте Узбекистана».

«Основные вопросы, обсужденные на заседании и по которым приняты необходимые решения, – это вопросы, связанные с принятием дополнительных мер с целью усиления борьбы с различными угрозами и вызовами безопасности и стабильности в стране и регионе. Были заслушаны отчеты руководителей правительства и соответствующих ведомств о ходе реализации на местах мероприятий Антикризисной программы, осуществляемой в стране», – говорится в коротенькой информации об этом мероприятии.

В начале недели в ряде изданий появились слова признательности от имени ветеранов войны за оказанную им материальную помощь со стороны государства.

В тоже время в центре внимания узбекских СМИ оставались проблемы водопользования в регионе.

Ряд ведущих республиканских газет опубликовали письмо президента Всемирного банка Роберта Зеллик на имя президента Республики Узбекистан. «Группа Всемирного банка признает, что водно-энергетический сектор является критически важным для экономик и жизни населения стран всей Центральной Азии. Долгосрочная стабильность в регионе и перспективы будущего экономического роста во всех странах Центральной Азии в значительной степени зависят от успешного регионального сотрудничества и уважения всех национальных стратегических интересов», – пишет глава ВБ.

Касаясь строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, он заверил, что «банк учредит Международную комиссию независимых экспертов, которые дадут независимое заключение по результатам исследований».

В газетах также опубликован материал агентства «Жахон», озаглавленный «От справедливого водопользования зависит благосостояние и будущее Центральной Азии».
Агентство сообщает, что проблеме использования водных ресурсов региона «значительное внимание уделяется со стороны зарубежных государственных, политических, экспертных кругов и СМИ, которые, освещая этот вопрос, особо подчеркивают позицию Узбекистана, которая находит понимание и поддержку среди участников международного сообщества». Затем для примера приводится публикация в российской «Независимой газете» от 20 апреля с.г. под названием «Брюссель против огромных плотин. Евросоюз заинтересовался водной проблемой Центральной Азии».
В ней в частности говорится: «У амбициозных проектов Центральной Азии – Рогунской и Камбаратинских ГЭС – появился еще один серьезный противник. Европейский союз официально порекомендовал «некоторым странам региона воздержаться от возведения огромных плотин». Об этом заявил спецпредставитель ЕС по странам Центральной Азии Пьер Морель, который в первой декаде апреля посетил Душанбе. По его словам, ЕС обеспокоен неравномерным распределением водных ресурсов в Центральной Азии и «рекомендует государствам региона пересмотреть отношения к водной проблеме». Для удовлетворения энергетических потребностей региона должны наращивать строительство малых ГЭС».

Газеты продолжают писать об успехах экономических реформ в республике, противостоянию экономическому кризису.

«Халк сузи» 22 апреля и ряд других изданий опубликовали большой материал агентства УзА «Наша страна будет еще краше, дома – современнее и комфортнее». В нем сообщается о том, что «организованные  в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова новые специализированные ремонтно-строительные организации открыли новые возможности в  строительстве и ремонте  жилья. Автор делает экскурс в глубокую историю: «Сохранившиеся до наших дней памятники, будучи проявлением колоссальной созидательной работы Сахибкирана Амира Темура, заботы о процветании страны, повышении благосостояния народа, свидетельствуют, что в то время огромное внимания уделялось градостроительству, культуре строительства». Затем подчеркивается, что «с первых лет независимости глава нашего государства Ислам Каримов уделяет большое внимание вопросам возрождения традиций наших великих предков, благоустройства сел и городов. Сегодня радуют взор воздвигнутые повсеместно, даже в самых отдаленных кишлаках, комфортные и красивые жилые здания, школы и колледжи, сельские врачебные пункты, объекты культуры и спорта, широкие дороги и современные мосты, сады и парки».

Автор припомнил и недавние советские времена: «к сожалению, во времена Союза строительство в городах и кишлаках велось без учета национальных и природно-климатических условий Узбекистана. Дефицит строительных материалов, разнобой в частном строительстве приводили к неэффективному использованию земель, ухудшали облик населенных пунктов». И только после этого переходит к масштабной созидательной работе сегодняшнего дня.

Все узбекские СМИ распространили новость о том, что «в столичном аэропорту приземлился первый из двух грузовых самолетов A300-600F, взятых в операционный лизинг в соответствии с соглашением между национальной авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари» и мировым лидером по грузовым воздушным перевозкам – авиакомпанией «Korean Air».

А 24 апреля в СМИ опубликовано сообщение о том, что Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 23 апреля принял в резиденции Оксарой председателя авиакомпании «Korean Air» Чо Янг Хо. Как пишет УзА, «глава государства отметил расширяющееся торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и Южной Кореей. Подтверждением тому является широкомасштабная работа, проводимая в свободной индустриально-экономической зоне на базе международного аэропорта города Навои».

«Народное слово» 21 апреля опубликовала статью «Устойчивая экономика привлекает инвестиции». «Во всем мире инвесторы достаточно осторожны и стараются избежать любых возможных рисков, и при первых же сигналах об опасности потерять свои капиталы выводят их в более спокойные регионы. И если в Узбекистане объем инвестиций растет, то это говорит о многом», – пишет автор.

«Как отмечают многие инвесторы, развивающие свой бизнес в нашей стране, наряду с политической стабильностью, которая для них является, пожалуй, главным условием вложения средств, в Узбекистане созданы привлекательные условия в виде различных льгот и преференций, что при наличии развитой инфраструктуры, сырьевой и энергетической базы, квалифицированных кадров позволяет получать неплохие дивиденды», пишет газета.

«Правда Востока» 22 апреля опубликовала материал «Программа противостояния кризисным явлениям» за подписью руководителей Южно-Российского госуниверситета экономики и сервиса. «Большой общественный резонанс и глубокую заинтересованность научного сообщества многих стран, в том числе и России, вызвала книга Президента Узбекистана Ислама Каримова «Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана». Она раскрывает возможности и перспективы дальнейшего развития экономики страны», – пишет автор. Сообщив, что провели презентацию книги в их вузе, он детально анализируют ее содержание и успехи экономической модели развития Узбекистана.

В газете «Махалла» 22 апреля опубликована статья «Трагедия фанатизма». В ней сообщается о том, что большая группа активистов религиозной экстремистской организации «Хизб-ут-тахрир» осуждена на длительные сроки лишения свободы.
В статье приводятся показания подсудимых о том, что они имели тесные контакты с зарубежными лидерами этой организации, получали финансовую подпитку. По их словам, из-за сложности ввоза литературы организации из-за рубежа, они получали ее по электронной почте, размножали и распространяли.
 
Газета «Зеркало» со ссылкой на сайт «Gorizont.uz» опубликовала материал «Культурные» нарушения украинского культурного центра». В нем сообщается о нарушениях, которые обнаружили представители Минюста в деятельности этого центра. «Вопреки Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан УКЦ «Батькивщина» на протяжении 2007 и 2008 годов в Минюст каких-либо отчетов вообще не предоставлял.
Вот и решили узбекские юристы сами наведаться в гости к «украинцам». И тут-то выяснилось, что руководству УКЦ во главе с Валентиной Николаевной Такаевой и предоставлять-то в Минюст Узбекистана нечего – как в отношении деятельности, так и в отношении финансовых отчетов. На деле сотрудники юстиции столкнулись с массой нарушений Гражданского, Административного кодексов, постановлений правительства Узбекистана и уставных требований самого УКЦ», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное