Учителей направили на сбор компромата

29 апреля решением администрации Ташкента во всех районах города сформированы бригады учителей средних школ, в обязанность которым вменили контроль реализации товаров в торговых точках через кассовые аппараты.

Учителя, «прикрепленные» к магазинам, обязаны находиться в них с 9 утра до 6 вечера, фиксировать в школьной тетради каждую сделанную здесь покупку и ее стоимость. Вечером полученные данные преподаватели обязаны отнести в районную администрацию по территориальной принадлежности инспектируемого магазина. Отрыв преподавателей школ от учебного процесса представители исполнительной власти объясняют тем, что владельцы магазинов укрывают истинную ежедневную выручку от налоговых органов.

Стоит сказать, что действительно каждый магазин инкассирует не более 5-10 процентов ежедневной выручки, однако это давно и хорошо известно налоговой службе и правоприменительным ведомствам. Более того, всем контролирующим организациям хорошо известно и то, что 90 процентов товара в каждом магазине не оприходовано и, естественно, не подпадает под налогообложение. По вполне понятным причинам сложившаяся ситуация устраивает и проверяющих, и самих торговцев.

В связи с этим, учителя, обязанные временно подменить налоговых инспекторов, шутят, что собранные ими сведения, станут основой для дополнительных поборов с владельцев торговых точек, исходящих именно от тех лиц, кто официально наделен контролирующими полномочиями. Городской и республиканской казне, как водится, не перепадет ничего.

Скорее всего, в этой шутке доля правды равна ста процентам…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное