Саркози летит к Гульнаре

На фестивале «Асрлар садоси» («Эхо веков»), который пройдет с 1 по 3 мая в Аккурганском и Бостанлыкском районах Ташкентской области, в качестве почетного гостя ожидают сестру президента Франции Николя Саркози – Каролин Саркози. Об этом на конфиденциальной основе нам сообщил источник в оргкомитете фестиваля.

«Асрлар садоси», организованный Фондом Форумом и UNESCO, пройдет в Узбекистане во второй раз. Его цель – сохранение фольклорного наследия, популяризация народного творчества, поддержка и поощрение талантливых народных коллективов и мастеров, представление уникальной традиционной культуры Узбекистана мировому сообществу.

По словам устроителей, в этом году проект приобрел научную направленность. 2 мая состоится научная конференция, посвященная презентации книги академика Академии Наук Узбекистана Э. Ртвеладзе «Цивилизации, государства, культуры Центральной Азии». На территории древних городищ Канка и Шохрухия пройдут мастер-классы известных отечественных ученых-историков.

2 и 3 мая будут проходить народные гуляния, выступления фольклорных коллективов, фестиваль национального платья, выступления бахши, ярмарка декоративно-прикладного искусства и национальных тканей, бараньи и петушиные бои, фестиваль национальной кухни.

Фестиваль приурочен к празднованию 2200-летия Ташкента, а Каролин Саркози должна прилететь в Ташкент в ночь с 30 апреля на 1 мая.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное