Скорбим, помним и будем помнить

9 мая в Узбекистане – не праздник в истинном толковании этого слова. Скорее, всенародная поминальная молитва в память о погибших во второй мировой войне земляках, поклонение фронтовикам оставшимся в живых и, вопреки всему, дожившим до наших дней. Оттого и называется он Днем памяти и почестей, когда на глазах у многих неподдельные слезы.

Не стыдятся слез те, чьи отцы ушли на фронт, едва глянув на своих родившихся сыновей. Пообещав непременно вернуться, они так и не вернулись с войны, в лучшем случае оставив память в виде черно-белых фотографий.

Сегодня уже детям военного времени под семьдесят. Нередко они почти на пятьдесят лет старше отцов, ценою собственной жизни отстоявших независимость своей страны, свободу своего народа, счастье своей семьи, шагнувших в вечность молодыми, сильными и красивыми…

Плачут 9 мая и те, кто по причине малолетства, исключающего участие в боевых действиях, но не освобождающего от обязанности ковать победу в тылу, всю войну простоял у станков эвакуированных из России заводов или горбатился на хлопковых полях. Без скидок на детство, физическую хилость от постоянного ощущения голода.

Они могли и не дожить до сегодняшнего дня, как не дожили тысячи их юных сверстников, отдавших душу Богу со светлой, но так и не реализованной мечтой о жидкой похлебке из отрубей вперемешку с мышиным помётом.

9 мая скорбит и мое поколение – те, кто родился через пять-десять лет после той Победы. В детстве мы играли в войну, не подозревая, что для кого-то из нас она может стать вполне реальной. С убитыми и ранеными, окровавленными и растерзанными, пропавшими без вести и безвестно погибшими…

Да, в нынешнем Узбекистане не отмечают победу в Великой Отечественной войне. Узбекистан не причисляет себя к странам-победителям. Но здесь никогда не забывали и не забывают склонить головы перед теми, кто прошел ту войну до конца или остался на ней навсегда.

Не забывали, не забывают и, хочется верить, никогда не забудут…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное