Венок от президента

Одиннадцать часов понадобилось правительственному информационному агентству Узбекистана, чтобы придать литературную форму словам президента страны, сказанным им утром 9 мая – в День памяти и почестей.

На столичную площадь Памяти Ислам Каримов прибыл в 8.30 и под звуки военного оркестра возложил цветы к подножию монумента Скорбящей матери. Обращаясь к присутствующим, он вновь напомнил, что «до войны в Узбекистане проживало 6,5 миллиона человек. Из них около 1,5 миллиона участвовали в войне».

– В то время в нашей стране половину населения составляли дети и пожилые люди, а также женщины, – сказал глава государства, – значит, 70-80 процентов наших соотечественников, способных нести военную службу, принимали участие в этой беспощадной войне. Это никто и никогда не должен забывать, – заявил президент Узбекистана.

Ислам Каримов подчеркнул, что «без исторической памяти нет будущего. Каждый народ, каждая нация должны извлекать уроки из пройденного пути и пережитых испытаний». После чего перешел к ситуации в Афганистане, заметив, что «нельзя попирать народ Афганистана, его историю, культуру, национальные и религиозные ценности. Только путем уважительного отношения к ним можно сблизить разные нации и народности, проживающие в Афганистане, установить мир и стабильность».

По традиции президент обратился к молодежи. По версии информагентства УзА, он сказал: «Вы, мои дорогие, являясь последователями начатых нами дел, должны глубоко осознать, что должны быть способными выйти на арену как решающая сила в строительстве никому ни в чем не уступающего государства, демократического, свободного и процветающего общества».

Для справки: в «Книгу памяти», находящуюся на одноименной площади Ташкента, внесены имена 435 тысяч человек, ушедших на фронт из Узбекистана и погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. В настоящее время в республике около 13-ти тысяч ветеранов войны 1941-1945 годов и 185 тысяч ветеранов трудового фронта.

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное