Узбекистан не покинет ОДКБ

2 июня делегация Узбекистана во главе с секретарем Совбеза республики Мурадом Атаевым отбыла из Ташкента в Москву, откуда направится в Минск для участия в заседании Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ, которое состоится в столице Беларуси 5 июня 2009 года. Таким образом,  прогнозы аналитиков, предрекающих скорый выход Узбекистана из ОДКБ, можно считать безосновательными.

Согласно регламенту, в повестке заседания КССБ около двадцати вопросов. В первую очередь, коллективный анализ ситуации в зоне ответственности Организации, подведение итогов

проведенных в рамках ОДКБ комплексных оперативно-профилактических и специальных операций «Канал», «Нелегал» и «ПРОКСИ».

По сообщению пресс-службы Секретариата ОДКБ, на пленарном заседании руководители советов безопасности  рассмотрят пакет нормативных правовых актов по формированию и развитию Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, решение о создании которых было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации 4 февраля этого года.

Члены КССБ намерены согласовать блок документов, направленных на создание  действенной системы коллективного противодействия новым вызовам и угрозам на ближайшие три года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное