Портрет без ретуши

23 июня 1989 года Ислам Каримов впервые вошел в здание исполнительного аппарата ЦК Компартии Узбекской ССР в качестве первого лица партийной организации республики. Ему шел пятьдесят второй год, что для политика такого уровня считалось абсолютной молодостью. И. Каримов был энергичен, инициативен и открыт для общения.

Прошло двадцать лет. Здание аппарата ЦК сменило вывеску, теперь в нем располагается администрация президента Республики Узбекистан. В 1991 году его обнесли чугунной решеткой, объяснив народу, что главе узбекского государства, как и президенту США, нужна лужайка.

Изменился и сам Каримов. Сегодня невозможно представить, что он без многочисленной охраны и особых мер безопасности может запросто приехать к журналистам ведущих газет, на завод или к дехканам на полевой стан. А ведь двадцать лет назад все это было…

Двадцать лет назад он не терпел славословия в свой адрес, жестко обрывая льстецов на полуслове. Он и сегодня не терпит лесть, но с очевидной брезгливостью все-таки  принимает ее. То ли устал сопротивляться, то ли действительно поверил, что новый, суверенный Узбекистан создал только его политический и организаторский талант.

А льстецы и лицемеры по-прежнему стараются угодить. Дошло до того, что все фотографии Ислама Каримова, которые готовят для прессы в недрах правительственного информационного агентства УзА, перед публикацией тщательно ретушируют. Седые волосы, вполне естественные для человека, которому 30 января 2009 года исполнился семьдесят один год, делают темными. Убирают столь же естественные жизненные морщины, словно компьютерным утюгом, отглаживая лицо лидера. Так ретушировали фотографии позднего Л. Брежнева.

Нравится ли это Исламу Абдуганиевичу? Не знаю. Уверен лишь в том, что те же люди, которые сегодня лезут вон из кожи, чтобы доказать свою личную преданность президенту страны, после ухода его с политической арены начнут с таким же рабским остервенением втаптывать его имя в грязь.

Впрочем, это уже будет совершенно другая история…

На снимке: так сегодня ретушируют в УзА портреты Ислама Каримова.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное