Первую узбекскую газету создал татарин

27 июня в Узбекистане отмечают День работников печати и средств массовой информации, однако практически никто, включая журналистов, не знает сегодня, почему прессе для праздника назначили именно эту дату. Редакция нашего издания решила частично компенсировать издержки в образовании представителей СМИ и чиновников, определяющих деятельность национальных газет, журналов, радио и телевидения.  

В начале девяностых годов прошлого столетия президент поставил перед депутатами Верховного Совета Узбекистана задачу найти эквивалентную замену советскому Дню печати, который праздновали ежегодно 5 мая – в день выхода первого номера большевистской «Правды». Депутаты бросились в архивы и вскоре обнаружили в них газету «Тарракий» («Прогресс») начала двадцатого века. Дальнейшие поиски позволили установить, что основал это издание на узбекском языке 27 июня 1906 года прогрессивный крымский татарин  Исмаил Абидов, родившийся в семье служащего консульства Российской империи в Кашгаре.

Основная цель газеты «Тарракий», по мнению единомышленников Абидова, состояла в пропаганде современных достижений научной мысли и ликвидации невежества, свойственного народу. Авторами ключевых публикаций в «Тарракий» были лучшие представители национальной интеллигенции. Одним из самых активных литераторов был известный и авторитетный ташкентский джадид Миноварр Кори. Именно ему принадлежит крылатая фраза: «Наше невежество не простое, а такое, что мы сами не можем осознать всю степень своего невежества».

Сказано, заметим, сто лет назад, но как современно звучит. Быть может, поэтому цитата в Узбекистане совершенно непопулярна…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное