29 march 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Растет количество преступлений, совершенных гастарбайтерами

02.07.2009 11:43 msk, Фергана.Ру

Россия

В России растет число преступлений, совершаемых как иностранными гражданами, так и в отношении иностранных граждан, передает NEWSru.com. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, что за прошедшие пять месяцев 2009 года иностранные граждане совершили 27,8 тысяч преступлений, что на 16 процентов больше, чем за тот же период 2008 года. По данным Р.Нургалиева, львиная доля преступлений по-прежнему приходится на приезжих из стран СНГ - ими в этом году было совершено 25,6 тысяч таких деяний.

Увеличивается число преступлений и в отношении иностранцев. «За январь-май 2009 года было зафиксировано 6,5 тысяч таких преступлений, это почти на 6 процентов больше», - отметил глава МВД.

Р.Нургалиев заявил, что «миграция несет с собой также ряд угроз в сферах экономической и общественной безопасности», хотя и обеспечивает приток рабочей силы, восполняя сокращение естественного воспроизводства населения. В целом же рост преступности связан с продолжающимся финансовым кризисом. Глава МВД отметил, что опасность для рынка труда несут именно нелегальные мигранты и заявил, что необходимо давать возможность легализоваться в рамках квоты тем мигрантам, которые востребованы на рынке труда.

Напомним, что после закрытия Черкизовского рынка в Москве большое количество гастарбайтеров осталось без работы. Так, лишились источников дохода около десяти тысяч граждан Таджикистана. Правоохранительные органы Восточного округа Москвы сообщают, что после закрытия рынка в этом районе резко увеличилось количество ночных разбоев и грабежей, число обращений от потерпевших доходит до 10-15 за ночь. Как правило, гастарбайтеры нападают на одиноких женщин и отбирают сумки с деньгами, телефоны, ценные вещи. По свидетельству жителей окрестных домов, оставшиеся без работы выходцы с Кавказа и Средней Азии начали собираться у метро в группы по 20-30 человек, и это пугает москвичей.

Обобщая статистику преступлений за последние пять месяцев, глава МВД России Р.Нургалиев сообщил, что 30,9 процента всех зарегистрированных преступлений совершены рецидивистами, 12,6 процента правонарушений были совершены в состоянии алкогольного опьянения, 5,5 процента проходили при участии несовершеннолетних.






РЕКЛАМА