19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия предложила Турции вступить в «Южный поток»

02.07.2009 14:07 msk, Фергана.Ру

Россия

Россия предложила Турции сотрудничество по реализации проекта «Южный поток», передает РосБалтБизнес. Об этом предложении соощил вице-премьер России Игорь Сечин после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом, которая прошла 1 июля 2009 года.

Напомним, что «Южный поток» - это российско-итальянский проект газопровода, который должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в Болгарию. И.Сечин сказал, что «мы предлагаем сотрудничество по «Южному потоку» и выступаем за прозрачный характер принятия решения по этому проекту». Сечин выразил надежду, что турецкая сторона рассмотрит эти предложения России, поскольку они учитывают «взаимные интересы и отвечают экономическим принципам».

«Южный поток» считается конкурентом проекта Nabucco, который должен привести газ из Центральной Азии в Европу, и прежде всего, в Австрию и Германию. Напомним, что в разработке Набукко участвуют шесть пайщиков-концернов: австрийский OMV, венгерский MOL, румынский Transgaz, болгарский Bulgargaz, турецкий Botas и германский RWE. Предполагается, что Набукко начнет поставки газа в Европу уже в 2013 году. Газопровод «Южный поток» тоже должен начать первые поставки газа в Европу в 2013 году.

Напомним, что после зимних проблем с поставками российского газа в Европу страны Евросоюза активизировали работу над Набукко и заявили о его возможном скором запуске. Россия предприняла ответные шаги, одним из которых стало недавнее заключение соглашения с Азербайджаном, согласно которому Газпром начнет с 2010 года покупать азербайджанский газ по рекордно высокой цене – 350 долларов за тысячу кубометров. По сообщению РИАН, Россия пытается оттеснить от азербайджанских недр Запад с его проектом Nabucco. После визита президента России Дмитрия Медведева в Баку и подписания «Основных условий контракта купли-продажи азербайджанского газа» появилась информация о том, что межправительственное соглашение о строительстве Nabucco может быть перенесено на более поздний срок, тем более что президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, говоря о газовых соглашениях, что Баку намерен «увеличивать поставки по мере того, как будет увеличиваться объем добычи азербайджанского газа», писал Коммерсантъ.

Рассуждая о преимуществах «Южного потока» перед Набукко, Игорь Сечин подчеркнул после встречи с турецким министром энергетики и природных ресурсов, что «точный экономический расчет, координация всех факторов, и эффективность должны показать, какой проект самый лучший», и указал, что «с учетом нашего анализа, нам представляется более предпочтительным «Южный поток» и те проекты, которые мы развиваем с турецкой стороной».

Кроме того, на встрече Сечина и Йылдыза обсуждалась возможность снижения стоимости проекта строительства атомной электростанции в Турции, передает РИАН. «Мы обсуждали вопрос и возможность снижения цены проекта и снижения стоимости привлеченных средств», - сказал Сечин и добавил, что корректировка цены идет «в разумных пределах», чтобы не нарушались требования технологической безопасности.

Очевидно, что интерес к участию в «Южном потоке» вызвал интерес у турецкой стороны, потому что И.Сечин, подводя итоги переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции, заметил, что у сторон «есть очень неплохие перспективы по всем направлениям сотрудничества», включая ряд сложных вопросов, таких как определенные проблемы с пересечением таможенных границ. «Мы будем сотрудничать, проблемы будут решаться, перспективные проекты развиваться», - заявил И.Сечин.






РЕКЛАМА