23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Дебаты между кандидатами в президенты не состоялись

09.07.2009 11:27 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Теледебаты между кандидатами в президенты Кыргызстана, запланированные в прямом эфире гостелеканала, так и не состоялись.

Первым «отказником» стал кандидат врач-нарколог Женишбек Назаралиев, не захотевший дискутировать с «угольным» королем Нурланом Мотуевым. Назаралиев заявил, что «ему нечего обсуждать с Мотуевым». Сам «угольный король» в ответ сказал, что «лично у него много вопросов к Назаралиеву» и предположил, что тот просто испугался с ним встречаться.

Вторым об отказе от дебатов заявил единый кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев, которому по жребию выпало дебатировать с другим оппозиционером – Темиром Сариевым, выдвинувшим себя в кандидаты самостоятельно. Атамбаев обосновал отказ от участия в теледебатах нежеланием прерывать свои встречи с избирателями в регионах.

Судьба дебатов между единственной женщиной среди кандидатов Токтайым Уметалиевой и ныне действующим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, претендующим на второй срок, пока остается неизвестной.

Теледебаты между кандидатами в президенты в Кыргызстане впервые прошли летом 2005 года. Они были организованы при помощи международных медиа-организаций, взявших на себя денежные расходы и техническое обеспечение мероприятия. Тогда теледебаты вызвали живой интерес среди населения.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 23 июля 2009 года.






РЕКЛАМА