16 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Москва резко снижает квоту на привлечение иностранной рабочей силы

15.07.2009 13:58 msk, Фергана.Ру

Россия

Работодателям Москвы – руководителям организаций и предприятий – нужно в 2010 году 1 миллион 380 тысяч иностранных работников. Однако власти столицы России считают, что это количество слишком завышено.

Руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский на пресс-конференции в среду сообщил о том, что власти столицы России подали в Минздравсоцразвития список на получение квоты по привлечению иностранной рабочей силы на 2010 год, который значительно меньше квоты на 2009 год. .

«Квота на этот год составляет 392 тысяч человек. На 2010 год эта цифра сокращена до 250 тысяч. Для такого города [как Москва] жтого количества достаточно», - сказал Нетеребский.

Он сообщил, что всего работодатели подали 1 млн 380 тыс. заявок на привлечение иностранных работников. Однако власти тщательно рассмотрели все заявки и поняли, что зачастую требования фирм и компаний необоснованны.

«Мы понимаем, что главная цель работодателей в данной ситуации привлечь дешевую и неприхотливую рабочую силу, поэтому мы рассматриваем заявки на предмет их обоснованности», - отметил Нетеребский.

По словам чиновника, столичные власти выступают прежде всего против вытеснения москвичей из каких-либо сфер деятельности. «Мы считаем, что во многих случаях город может обойтись без привлечения иностранной рабочей силы», - заявил Нетеребский.






РЕКЛАМА