20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Делегация торговцев с Черкизовского рынка передала свой протест президенту

15.07.2009 18:20 msk, Фергана.Ру

Россия

15 июля в Москве возле памятника героям Плевны собрались сотни торговцев с Черкизовского рынка. По сообщению РИАН, их было около четырехсот, Интерфакс цитировал дежурного офицера управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолия Ластовецкого, который говорил о 200-230 протестующих. В любом случае, довольно большая группа бывших торговцев с закрытого Черкизовского рынка вышли из метро «Китай-город» и направились к приемной администрации президента России.

Естественно, толпу остановили милиционеры. По словам Ластовецкого, «сотрудники милиции вовремя пресекли их [протестующих] действия и попросили основную часть протестующих остаться возле памятника героям Плевны, расположенного рядом с выходом из станции метро «Китай-город», чтобы не создавать столпотворения».

Однако тридцати протестующим все же удалось попасть в приемную администрации. С ними встретился замначальника Управления по работе с обращениями граждан и принял жалобу. Что именно было написано в жалобе, не сообщается, однако, как сообщает РИАН, чиновник заверил ходоков, что «жалоба будет рассмотрена в установленном порядке».

Член общественной палаты России, правозащитник Александр Брод заявлял ранее, что в пятницу, 17 июля, в Общественной палате состоится рабочее совещание, на которое приглашены представители правительства Москвы, ФМС РФ и других контролирующих органов, передает Интерфакс. По словам Брода, «нужно максимально разрядить ситуацию, а людям, работавшим на Черкизовском рынке, максимально облегчить доступ к их товарам и предоставить рабочие места». А.Брод заметил, что решение о закрытии Черкизовского рынка было справедливым, но «останавливать работу рынка нужно было, предупреждая людей. У нас есть конституционные нормы, есть право собственности, право на труд, и эти нормы нужно было соблюдать», - заявил А.Брод.

Видимо, эти требования и легли в основу жалобы, поданной в приемную президента РФ.






РЕКЛАМА