Прощание с гегемоном

Территории промышленных гигантов Ташкента сокращаются подобно шагреневой коже. На этих землях строят элитные дома, офисы, которые подолгу ждут своих покупателей. Снесли «Ташсельмаш», «Подъемник», нет «Текстильмаша», «Ташхимсельмаша», растут елочки на месте НПО «Технолог».

Съеживается авиационный завод, территории которого были разбросаны не только по городу Ташкенту, но и по всей республике. Шаг за шагом отступает «Фотон», отдавая землю в центре столицы новым владельцам.

Бывший завод «Миконд», переименованный в «Оникс», чьи хрустальные люстры украшают залы крупных административных комплексов Узбекистана, а одна из них сверкает на даче президента в Кайнар-сае, тоже наполовину пуст. Некоторые корпуса законсервированы, не исключено, что со временем землю под ними также продадут.

Возможно, экономически все это целесообразно. Кому нужны пустующие ангары, мертвые цеха? Образцы советской индустрии медленно уходят в историю. Ряды рабочего класса редеют. Новый бизнес предпочитает дешево купить, дорого продать.

Капитализм, однако…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное