Женщин вывезут поближе к святому

МВД Узбекистана в соответствии с планом реконструкции Ташкента приняло решение о выводе колонии для осужденных женщин (УЯ-64/7) за черту города. До настоящего времени колония находилась в трех километрах от центра города, где установлен памятник Тамерлану и строится Дворец форумов.

Заслуживает внимания и такой факт. В тридцатых годах прошлого столетия колонию для осужденных женщин создали в казармах бывшего кавалерийского полка царской армии. Во второй половине девятнадцатого века, когда в Ташкент вошли казаки генерала Черняева, на месте казарм были заросли камыша, куда русские солдаты ходили охотиться на кабанов и тигров. Затем казармы царской армии, построенные из добротного «николаевского» кирпича, заняли кавалеристы Красной армии и лишь за тем – женщины, осужденные за различные преступления.

Попытки вынести места лишения свободы за пределы Ташкента предпринимались неоднократно. Еще в конце восьмидесятых годов двадцатого века рассматривалась перспектива перемещения из столицы четырех исправительно-трудовых учреждений – УЯ-64/18, УЯ-64/19, УЯ-64/7 и ТВТК (колония для несовершеннолетних). Однако до настоящего времени в пригород Ташкента – Занги-ата (райцентр назван в честь имени местного святого) – перевели только ТВТК. Но всего здесь сейчас 3 колонии для осужденных.

Теперь туда же отправятся и женщины. Их поместят на территории УЯ-64/1, где раньше отбывали наказание мужчины. Здесь есть ткацкое и швейное производство, так что работа женщинам обеспечена. Единственным препятствием для перевода колонии было отсутствие горячей воды и специального отделения для матери и ребенка на новом месте. И тем, и другим осужденные женщины пользовались ранее.

По последним данным, в настоящее время в УЯ-64/7 отбывают уголовное наказание 1278 женщин. Большинство из них осуждено за торговлю или транспортировку наркотиков. Перевод колонии на место новой дислокации предположительно будет осуществлен до 1 сентября этого года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное