ОДКБ: наша сила в плавках

31 июля на Иссык-куле (Кыргызстан) открывается неформальный саммит глав государств Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Свое участие во встрече уже подтвердили все президенты, включая уклонившегося от прежнего саммита Александра Лукашенко и высказавшего особое мнение относительно формата Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Ислама Каримова. Саммит глав государств продлится до 1 августа.

По мнению аналитиков, Москва постарается использовать неформальную встречу президентов на берегу озера, как бы предполагающую отсутствие галстуков и наличие плавок, для сглаживания противоречий внутри ОДКБ и поиска взаимоприемлемого компромисса, позволяющего перевести Организацию в целом и КСОР, в частности, из состояния фантомов в некое подобие реальных формирований политико-военного характера. Именно в этой последовательности, а не наоборот. Эксперты уверены, что достижение некоего консенсуса в рамках ОДКБ возможно лишь при непременном условии доминанты политического сегмента сотрудничества над военными обязательствами.

Что касается вероятных инициатив Узбекистана, которые могут быть озвучены на Иссык-куле, то аналитики уверены, что заявлений радикального характера от Ислама Каримова не последует. В то же время, они не исключают, что президент Узбекистана расставит свои акценты по ключевым позициям концепции ОДКБ и ее «дочерних» структур на обозримую перспективу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное