Чистим с хвоста, гниём с головы

1 августа в Узбекистане сродни хлопковой страде. Только вот итоги «сбора урожая» нигде не публикуются, но зато все знают, что это пора получения взяток на всех уровнях за поступление в высшие учебные заведения. Я имею горький опыт поступления в вуз моей дочери и обжалования результатов её тестовых испытаний, прошедших год назад –  1 августа 2008 года. Могу также поделиться совершенно достоверными фактами, как это происходит.

1 этап: подготовка к экзаменам

 

Учиться у профессионалов по основному предмету – истории, нам не повезло. Не только потому, что эксперт Госцентра тестирования Костецкий В.О. (он же репетиторствует в школе №50) учит не истории, а маркированию отдельной информации из учебника, которую он рекомендует  зазубрить.

За 2-3 дня до вступительных экзаменов на занятиях у В. Костецкого появляются «люди в черном», которые предлагают либо за деньги, либо на других условиях выкупить у них тесты предстоящих экзаменов по истории. Нам предлагали их в обмен за решение всех тестов рядом сидящего абитуриента (предварительно взяли сведения ДТМ – код, присвоенный моей дочери).

Как правильно заметил Костецкий, «Зря вы отказались! Сейчас бы поступили!».

Теперь-то я понимаю, что зря!!! Многие из его «учеников» поступили в тот год в УМЭД на юриспруденцию.

2 этап: тестовые испытания и обжалование полученных результатов

Решение принимается одним экспертом, а не комиссией. В лучшем случае в последующем составляются казенные протоколы, иногда их предоставляют по требованию таких дотошных родителей, как я.

Совершенно незаконно абитуриенту позволяется обжаловать только по пять неправильных ответов по каждому предмету. Об этом объявляется сразу же, как только абитуриент подсаживается к эксперту.

Заполнение соответствующего документа о том, что абитуриент не согласен с мнением эксперта, не означает, что его апелляцию рассмотрят в установленном порядке, т.е. на комиссии, протокол которой он  также подпишет и получит один экземпляр для последующего обжалования.

Естественно, что такого протокола мною также не было получено.

Мне бы тут «подсуетиться», найти нужных людей, но …

3 этап: судебное обжалование

В правовом государстве всегда можно рассчитывать на объективное и законное правосудие (тогда еще так наивно надеялась я). Еще до суда  мне было сказано: «Ни один иск против Госцентра не был удовлетворен!». Соответственно, и Парпиева Г. А. – судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам, и кассационная инстанция – председательствующая Шахабутдинова С.Н. – вынесли заведомо незаконные решения. Несмотря на 100-процентную доказанность правоты абитуриента эти судьи не побоялись совершить должностное преступление. Вот уж впору сказать, что ни Бог, ни черт им не страшен!

В этой связи вспоминается хороший (и очень необходимый для узбекских судей) закон древней Персии: кресло судьи обтягивали кожей его предшественника, казненного за взятку!

4 этап: ожидание дополнительных мест, которые предоставляются вузам

Наш случай опять же выделяется своей неординарностью. До сего дня (если верить чиновникам УМЭД и результатам рассмотрения моей жалобы в СНБ) квотированное место на факультете «Юриспруденция» осталось незаполненным. Оно, вопреки постановлению президента Узбекистана, не было предоставлено ни моей дочери, ни другой девочке, которые были первыми под «чертой». Видимо арест Акбарова М. – бывшего секретаря Госкомиссии помешал получить положительный ответ на предоставление вышеуказанного квотированного места его законным претендентам, либо оно уже продано очередному «счастливчику».

5 этап: ожидание «чуда»

Как выяснилось, некоторые ждут именно его. В частности, некая К.Д., доказавшая в досудебном порядке аж в октябре-ноябре 2008 года  две ошибки Госцентра в тестах по истории. Сегодня она студентка УМЭД. Нам так не повезло!!!

… Моя история одна из многих. Только её главное отличие в том, что я прошла все круги «ада» на пути к справедливому решению. На этом пути были обращения в аппарат президента страны, Госкомиссию, газеты «Народное слово» и «Правда Востока», СНБ, даже к представителю Узбекистана в международных организациях – Каримовой Г.И. (отправленные документы не вернулись мне, так же как и не было доставлено уведомление об их  вручении адресату).  

Всё тщетно! Система работает безотказно, серьезно, без осечек! Однако это не означает, что следует смириться с этим чиновничьим произволом, судебным беспределом, наоборот – доказывайте свою правоту, изобличайте взяточников и лжеэкспертов от всяческих наук! Только в этом случае может наступить время,  когда компетентные, честные и порядочные люди смогут почистить с хвоста гниющую с головы рыбу!

А. А. А.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное