Восемь килограммов зарплаты

На всей территории узбекской части Ферганской долины в настоящее время остро ощущается нехватка наличности.  Возможно, виноват в этом  экономический кризис, который по версии официальных властей, обошёл республику стороной, или что-нибудь  ещё.  Только никого уже в долине не удивляют 2-3 месячные задержки заработанной платы и пенсий, пособий и стипендий. Как, впрочем, и любимая мера властей по решению этой проблемы – добровольно-принудительные перечисления денежных средств граждан на пластиковые карточки. Пока, правда, перечисляют не все 100%, а дают «наличкой» 35-50%. Ряд международных наблюдателей и местные эксперты, видят в этом способе попытку властей искусственно сдержать инфляцию. Но не об этом сейчас речь. Банкиры нашли оригинальный выход с выплатой наличности. Деньги стали выдавать мелкими металлическими монетами.

 

Муборак-опа,  пенсионерка из Ферганы: « Моя пенсия 124 тысячи сумов, из них за  апрель мне дали 67 000 монетами. Конечно, в первую очередь стараюсь тратить монеты. Да только их не все берут. Хотела взять в магазине сахар 3 кг ( цена 1кг-1800 сумов), а там как увидели, что у меня в руках монеты, отказались давать мне сахар. Давайте, говорят, бабушка, нормальные деньги»

Ильхом, рабочий одного из госпредприятий Коканда: «У нас на предприятии большая задолженность по выплате зарплаты, из-за чего её выдают частями. Моей смене наличность досталась в виде монет. Мне лично – 47 тысяч (по 50, 25 и 100 сумов). Возвращаясь домой, хотел взять лепешёк, только на мои монеты больше двух не дали».

Азиза, студентка из Андижана: «Быть студентом сейчас у нас не просто. Сначала на сессиях, по указанию ректората ставят большинству студентов оценку «3», чтобы уменьшить размер стипендии. Затем 2-3 месяца ждёшь эту стипендию. Потом тебе её дают монетами. А при оплате монетами продавцы на тебя смотрят так, будто ты их сама дома изготовила, обидно».

Так вот в последние месяцы, денежные выплаты монетами в долине приобрели чрезмерно активный характер. Вес получается приличный, и не только вес, но и проблемы. Бесспорно, в определенных ситуациях монеты очень удобны: не так пачкают руки, не рвутся, не боятся влаги. Многие для удобства стали складывать  монеты одного номинала в «колбаски» с определенным общим номиналом, скрепляя прозрачным скотчем. Это экономит время при расчётах. Да вот только прогрессирующая инфляция сводит все эти удобства на нет.

Так в современном Узбекистане, вы уже ничего не сможете купить на монеты номиналом 1 сум, 5 сумов, 10 сумов ,25 сумов. Вот для сравнения небольшая раскладка цен: коробок спичек стоит – от 35-50 сумов, стакан самодельной газированной воды без сиропа -100 сумов, жвачка -75 сумов, самое дешёвое мороженное – 200 сумов и, наконец, любимое лакомство местных ребятишек курт – 150-250 сумов. Минимальная  плата за проезд на транспорте в Ферганской долине сегодня составляет 300 сумов. При этом стоит помнить, что подавляющее большинство водителей маршрутных такси – основного вида транспорта в долине, являются частниками. Работая по лицензии на себя. Так вот, они крайне негативно воспринимают плату за проезд монетами. Особенно водители маршрутов проходящих в черте города. Отмечены случаи (в Коканде, Фергане), когда монеты бросали в лицо пассажирам и требовали бумажные купюры. Или же другой вариант, если вы ездите по одному определенному маршруту и часто платите за проезд монетами, водители, запомнив ваше лицо, перестанут вам останавливать. У водителей свой аргумент – за монеты невозможно купить бензин.

Далее. Заплатить за мобильную связь монетами вам также не удастся. Даже по местным электронным платежам « Пайнет». Попросят либо бумажные купюры, либо пластиковую карточку. Не берут монеты в аптеках. Нигде в долине вы не сможете купить за монеты одежду. А в ряде мест за монеты вам даже откажут  в пиве местного разлива. И, конечно, никому ещё не удалось дать взятку монетами. Такой «подарок» чиновник посчитает за оскорбление. При покупках продовольственных продуктов иностранного производства у вас также возникнут проблемы со сбытом монет.

Всё это может показаться вам абсурдом. Так оно и было бы, если бы это происходило в странах Европы или в России. В Узбекистане же это превращено в норму. Конечно, активная часть населения пытается бороться с этим. Жалуется в местную администрацию, милицию, налоговые органы. Здесь с ними вежливо соглашаются, обещают разобраться и строго наказать виновных. Но воз и ныне там …

Вот телефон доверия  Ферганского областного отделения Центробанка – 224-39-83. На наш вопрос о данной проблеме там сделали вид, что слышат о ней впервые. А на наше повторное обращение по телефону нам было сказано не совсем по теме, что все работники банков Ферганской области уже как 4 года получают зарплату только на пластиковую карточку.

Кстати, информированный источник из банковской среды, сообщил нам, что к концу лета проблемы с выплатой «налички» только увеличатся. Поскольку большие суммы затрачены на двойной праздник – День независимости и  2200-летие столицы. « Так что пусть народ радуется, что им хоть монетами дают, скоро и этого не будет». К месту сказать и то, что сотрудники хокимиятов, военные, работники правоохранительных органов никогда не получали зарплату  мелкими монетами.

А между тем уже появилась категория лиц, которые с легкостью меняют любые суммы в монетах на бумажный аналог, за определенный (3-5) процент. Делают то, что ещё совсем недавно совершенно бесплатно делали в кассе любого банка. Может быть, властям стоит подумать об изъятии монет и отмене их как бессмысленного платёжного средства?

Искандер.

Ферганская область.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное