Ташкент – моя крепость

В Музее кино состоялась презентация четвертого выпуска литературно-художественного альманаха «Ark» (крепость) (Ташкент – 2003, 2004, 2007, 2009), представляющего, по определению его составителя – Рифата Гумерова, «антологию нового романа в пространстве центральноазиатской эстетики постмодерна». В первых двух выпусках превалировала ташкентская авангардная проза 90-х начала 2000-х годов. Каждый из вошедших в книгу текстов в свое время являлся событием в литературной жизни узбекской столицы.

Несомненным достоинством альманаха является то, что в нем публикуются не только произведения современных авторов Узбекистана, но и зарубежных. Еще одна изюминка издания – произведения, представляющие собой воспоминания жителей Ташкента, размышления «на уровне философского трепа». Именно так характеризуют их многие литературные критики.

Итак, на суд читателей из пятидесяти запланированных, предстал уже четвертый выпуск альманаха «Ark». В период с 2009 по 2010 год будут подготовлены к выходу в свет пятый, шестой и седьмой. Так и хочется вспомнить популярную некогда фразу: «Нет крепостей, которые не смогли бы взять большевики»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное