Страсти по Дэвиду

Узбекистан не заключил ни одного нового договора о военно-техническом сотрудничестве с США в результате визита в эту страну Главнокомандующего Центральным командованием США генерала Дэвида Петреуса. Министр обороны Узбекистана Кабул Бердиев и высокопоставленный американский визитер лишь пролонгировали протокол, предусматривающий возможность двусторонних контактов в военной области, включающих «проведение в будущем образовательных обменов и тренингов». Контактов, кои и не прерывались все последние годы. То есть, всё, как всегда: курочка в гнезде, а яичко пока там, где положено.

Однако сам факт визита представителя Пентагона в Ташкент почему-то трактуется, как сильный «крен в американскую сторону» вплоть до возврата на священную узбекскую землю американского воинского контингента в ущерб отношениям с Россией. Чушь несусветная. Не будет базы, об этом сегодня можно говорить с высочайшей степенью достоверности.

Не будет хотя бы потому, что в 2005 году Ислам Каримов заметил, что любое государство, разместившее на своей территории иностранную военную базу, станет объектом атаки международных террористов, желающих эту базу уничтожить. Изложил его тезис вольно, но за смысл сказанного ручаюсь. Ручаюсь и за то, что за четыре года, прошедшие после этого, президент не изменил своей позиции по данному вопросу.

Не будет, поскольку совсем недавно МИД Узбекистана выразил мнение руководства страны относительно перспективы размещения в Кыргызстане еще одной российской военной базы. Неужели кто-то думает, что, не согласившись с российскими планами милитаризации Среднеазиатского региона, Узбекистан пойдет навстречу аналогичным планам США и их союзников? Абсурд.

Похоже, что «страсти по Дэвиду» более надуманны, нежели обоснованны. Да, Узбекистан заинтересован развивать военно-техническое сотрудничество и США, и с НАТО, но и с Россией, что важно и значимо. Зачем? Чтобы обеспечить спокойствие в своей стране и в регионе в целом. Иной мотивации просто не существует, как, впрочем, и иного выхода…

 

Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное