Встречают по обложке, провожают по уму

В канун нового учебного года в Узбекистане принята комплексная программа мер по обеспечению школьников тетрадями. Цель – удовлетворить потребности в тетрадках, обложки которых соответствовали бы национальному менталитету и высокой духовности узбекского народа.

Программа предусматривает улучшение качества бумаги и особое оформление обложек, которое должно соответствовать процессу воспитания, национальным ценностям, а также исключает негативное влияние на мировоззрение подрастающего поколения. Школьные тетради, обложки которых не соответствуют перечисленным требованиям и могут нанести вред национальной духовности, будут изъяты из торговли. Их запретят использовать в процессе обучения. Есть предположение, что запрет, в первую очередь, коснется тетрадей, ввезенных из России.

В рамках комплексной программы также планируется выработать специальные требования к обложкам школьных тетрадей. Определять, что можно, что нельзя изображать на них, будут чиновники хокимията (администрации) Ташкента и областных органов исполнительной власти.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное