Деньги не пахнут. Даже в Минюсте

На неделе своеобразный рекорд в размещении оплачиваемых текстов поставила газета Министерства юстиции «Инсон ва конун». 80 процентов газетной площади предпраздничного номера в ней заняли поздравления почти ото всех банков республики и даже некоторых их филиалов, а также всевозможных государственных, полугосударственных и частных предпринимательских структур Узбекистана.


24-30 августа 2009 года

Узбекские СМИ освещают предпраздничные и уже проходящие в стране праздничные мероприятия.

Официальные СМИ публикуют продолжающие поступать на имя Ислама Каримова поздравительные послания по случаю 18-летия независимости Узбекистана и празднований, посвященных 2200-летнему юбилею города Ташкента.

В частности, 27 августа газеты опубликовали послание президента России, а 28 августа поздравление президента США.

В начале недели эти издания опубликовали указ «О присуждении государственных премий Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры». Затем последовали указы о награждении в связи с восемнадцатилетнем независимости групп работников науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер, государственных служащих и работников производственной и социально-экономической сфер, сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям. И, наконец, 28 августа в СМИ появился указ «О награждении группы рабочих и служащих, принимавших активное участие в строительстве дворца Международных форумов «Узбекистон».

26 августа в газетах опубликован отчет УзА о посещении главой государства Сурхандарьинской области. «Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ, созидательной работой на местах 25 августа посетил Сурхандарьинскую область», – пишет по этому поводу агентство.

Далее сообщается о том, что он посетил Термезский университет, мемориальный комплекс Ат-Термези и фермерское хозяйство.

«Наши соотечественники, отмечающие самый великий, самый дорогой праздник – 18-летие независимости Родины, осознают, что происходящие преобразования, огромная созидательная работа, благополучная жизнь стали возможными благодаря независимости. Эту истину подтверждает и широкомасштабная созидательная работа, осуществляемая в Сурхандарьинской области», – заключает материал УзА.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение УзА «Президент посетил Дворец международных форумов».

«Наш древний и вечно молодой город Ташкент, который внес огромный вклад в развитие мировой цивилизации, по праву признан «Воротами Востока», является гордостью нашего народа. Накануне своего 2200-летнего юбилея он преобразился, стал еще краше и величественнее. Широкомасштабная созидательная работа, осуществленная под руководством Президента Ислама Каримова, превратила нашу столицу в современный мегаполис», – пишет журналист агентства.

Описывая Дворец форумов, УзА пишет: «Данное величественное сооружение, воздвигнутое по инициативе главы государства, воплотило в себе национальный и современный архитектурный стиль. Переливающиеся на стенах дворца узоры и орнамент, мраморные колонны, купол диаметром 53 метра свидетельствуют о достойном продолжении вековых традиций наших предков, восхищавших народы мира и в сфере зодчества».

«Дворец «Узбекистон» воздвигнут как еще один символ созидательного потенциала нашего народа, – сказал глава государства. – Каждое здание, строящееся в городах страны, в частности, в столице, должно соответствовать архитектурному решению города. При строительстве данного дворца также был учтен этот аспект. Возводимые нами здания, будь то административные, учреждения образования и здравоохранения, жилые дома, они должны служить и будущим поколениям», – приводятся в материале слова президента.

Затем сообщаются следующие данные: «высота Дворца международных форумов «Узбекистон», возведенного строителями совместного предприятия «Нефтгазмонтаж» по проекту акционерного общества «Ташгипрогор», составляет 48 метров. Он располагает конференц-залом на 300 мест, банкетным залом на 300 мест и залом заседаний на 1800 мест».

27 августа СМИ сообщили об открытии VII Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» и текст выступления на этом мероприятии президента.

«Я убежден, чем глубже в нашу жизнь, прежде всего в сознание и сердца нашей молодежи проникают музыка, классические песни и мелодии, не признающие никаких преград и границ, тем поистине мощной и непобедимой становится сила, которая сближает народы, призывает их к добру, дружбе и сотрудничеству», – говорится в выступлении президента.

Некоторые СМИ напомнили, что 31 августа в республике отмечается День памяти жертв репрессий, опубликовав материалы о деятелях того времени.

Ряд изданий опубликовали на этой неделе материалы Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», который провел социологический опрос среди населения республики, цель которого состояла в выявлении оценок людей об историческом пути, пройденном Узбекистаном за годы независимости, достижений в различных сферах жизни.

«Любовь к Родине и уверенность в будущем» – так озаглавила Газета «Народное слово» материал по данным опроса. «Одним из главных достижений независимости опрошенные отмечают сохранение мира и стабильности в стране. Одновременно выделяются такие важные достижения, как международное признание нашего государства, сильная социальная политика, рост экономики, создание развитых основ демократического правового государства», – говорится в этой публикации.

В пятницу СМИ опубликовали материал, подготовленный УзА «Открытость, гласность и транспарентность – основа демократических выборов». В нем речь о том, что в Бухаре 25-26 августа состоялся международный семинар «Правовые аспекты обеспечения открытости, гласности и транспарентности в организации и проведении выборов: мировой опыт, нормы и стандарты».

Как сообщается, мероприятие было организовано Центральной избирательной комиссией, Институтом по изучению гражданского общества, Национальным центром по правам человека, Узбекским агентством связи и информатизации, Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации, Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана, Офисом координатора проектов ОБСЕ в нашей стране.

В материале приводятся интервью с некоторыми участниками международного семинара.

В частности, Сергей Лебедев, председатель Исполкома – исполнительный секретарь СНГ сказал: «За годы независимости в Узбекистане создана отвечающая демократическим требованиям избирательная система. Сформирована эффективная, соответствующая общепризнанным международным нормам и принципам законодательная, нормативно-правовая база выборов. Образована система избирательных комиссий во главе с самостоятельно действующей ЦИК, обеспечивающей подготовку и проведение демократических выборов».

Обозреватель газеты «XXI Asr» опубликовал 27 августа большой материал под заголовком «Инкироз яловбардорлари» что в переводе означает «знаменосцы» (передовики) кризиса».

«Революция – это улица, упирающаяся в тупик, потеря своего пути. Один из общественных деятелей по этому поводу сказал: «Во время революции жестокость достигает невиданных масштабов. В сознании она порождает наивные мысли о развитии, но в итоге становится препятствием на этом пути». Эти слова можно отнести к ряду стран, в частности к Украине, где при поощрении со стороны некоторых западных стран была осуществлена революция», – пишет автор.

Затем он детально описывает кризис власти в этой стране, который ведет к экономическому застою и другим негативным явлениям.

Газета «Миллий тикланиш» 26 августа опубликовала обзорный материал, посвященный мерам по улучшению качества тетрадей для учебных заведений. В подзаголовке говорится: «после принятия постановления Кабинета Министров о выпуске качественных тетрадей соответствующих нашим национальным ценностям, в этой сфере начата реализация соответствующих мер».

Затем автор поясняет, как негативно отражались прежние тетрадки с изображениями звезд эстрады и другими разлагающими картинками на мировоззрение молодежи. Теперь изображения на обложке будут утверждаться соответствующим образом.

Газета «Туркистон» 26 августа вернулась к теме торговли людей в материале «Говори тому, кто может тебя понимать…».

В статье рассказывается о жительнице Самарканда, которая занималась вербовкой девушек и отправляла их в Арабские Эмираты, где их принуждали к занятиям проституцией.

   

За минувшую неделю большую часть газетных полос занимали поздравления от имени различных государственных и частных предприятий, организаций и компаний в адрес народа Узбекистана. Рекорд в размещении таких оплачиваемых текстов поставила газета Министерства юстиции «Инсон ва конун». Она вышла в цвете, на глянцевой бумаге, на 64 страницах. 80 процентов газетной площади номера занимают поздравления почти от всех банков республики и даже некоторых их филиалов, а также всевозможных государственных, полугосударственных и частных предпринимательских структур со всех регионов Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное