Всемирный банк подкормит чиновников

Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление Узбекистану кредита Международной ассоциации развития (МАР) в сумме $28 млн. для реализации проекта «Развитие школьного образования. Фаза 2». Специалисты, анализирующие использование в Узбекистане аналогичных кредитов, уверены, что 30-35 процентов этих денег осядет в карманах чиновников, ответственных за реализацию проекта. Их уверенность основывается еще и на том, что в открытом доступе нет информации, расшифровывающей и детализирующей абстрактный термин «Фаза 2».

На данном этапе известно, что в рамках проекта будет заказано учебников и методических пособий для 5-9 классов общеобразовательных школ более чем на $21 млн. Учитывая республиканскую специфику организации и проведения тендеров на право издания подобной литературы, аналитики сделали вывод, что именно в этом сегменте и будет самый высокий процент хищений. Причем, еще до того, как учебники и пособия издадут.

Лакомым куском для чиновников, уверены эксперты, станут тематические семинары, тренинги, командировки и консультативные услуги представителям отечественной сферы народного образования, заложенные в проект. Расходы на них в Узбекистане, как правило, завышают в несколько раз…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное