Зарплата бюджетников возрастет на треть

2 октября 2009 года состоялось заседание Кабинета Министров Республики Узбекистан, на котором обсуждены прогноз основных макроэкономических показателей, концепция налоговой и бюджетной политики, а также проект Государственного бюджета республики на 2010 год. В предыдущие годы этот факт практически не озвучивался СМИ. Да и сейчас вся информация о прогнозах госбюджета на 2010 год окутана тайной. Право озвучивать цифры имеет только первое лицо государства.

Несмотря на это, редакции удалось узнать, что на заседании рассмотрены и поддержаны предложения Министерства экономики, Министерства финансов и Центрального банка по прогнозным макроэкономическим показателям на 2010 год, предусматривающим сохранение высоких темпов роста валового внутреннего продукта, объемов производства промышленной продукции.

Основные направления налоговой политики предусматривают дальнейшее снижение ставок налога на прибыль юридических лиц и налога на доходы физических лиц, унификацию ставок единого налогового платежа, введение социальных вычетов из налогооблагаемых доходов физических лиц и другие меры по дальнейшему  совершенствованию налоговой системы, в том числе налогового администрирования.

На заседание отмечено, что основные направления бюджетной политики и проект Государственного бюджета на 2010 год предусматривают дальнейшее повышение уровня доходов и благосостояния населения, увеличение размеров заработной платы работников бюджетной сферы и приравненных к ней платежей в 1,32 раза.

На заседании отмечалось, что бюджет 2010 года сохраняет социальную направленность. Более половины бюджета будет направлено в сферу  здравоохранения и образования.

Основными  приоритетными  направлениями  формирования Госбюджета на 2010 год  являются:

сокращение налогового бремени в частности: путем снижения базовой ставки налога на прибыль с 10 до 9%, снижение базовой ставки единого налогового платежа для микрофирм  и малых предприятий, занимающихся  промышленным производством с 8 до 7 %. и т.д.

Предусмотрены:

меры для стимулирования внутреннего потребительского спроса, сокращение налоговой нагрузки на население и повышение  их доходов за счет снижения ставки налога на доходы физических лиц по нижней шкале  с 12 до 11%;

 

введение  социальных вычетов  из налогооблагаемых доходов  физических лиц в размере сумм, уплаченных  за обучение в вузах;

введение порядка, в соответствии с которым совокупный доход  физических лиц уменьшается на сумму средств, добровольно направляемых ими на индивидуальные накопительные пенсионные счета  в Народном банке.  

По результатам обсуждения Кабинет Министров принял решение одобрить в целом прогноз макроэкономических показателей, основные направления налоговой и бюджетной политики, проект Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год и направить их не позднее 10 октября на рассмотрение Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное