Благополучие на бумаге

Цены на продукты питания, товары первой необходимости, предметы санитарии и гигиены, по подсчетам наших читателей, за десять месяцев нынешнего года возросли от 105 до 215 процентов в зависимости от востребованности, качества и страны-производителя. Более всего подорожали моющие средства, одежда и обувь, ввезенные из-за пределов Узбекистана. Курс доллара на черном рынке, являющийся основным барометром экономического благополучия населения страны, за период с августа 2008 года по ноябрь 2009 года возрос почти на 50 процентов. Если в августе за 1 американский доллар на «черном рынке» давали 1350 сумов, то сегодня 1970-1990 сумов.

В связи с этим, представляются недостоверными экономические показатели Министерства экономики и Госкомстата Узбекистана за 9 месяцев нынешнего года. Согласно официальным сведениям, например, уровень инфляции за отчетный период в стране едва превысил 4 процента, что совершенно не соответствует действительности, поскольку, по мнению аналитиков, сам вывод основан на виртуальном соотношении курса национальной валюты к доллару США, регулируемом Центробанком, но не имеющим широкого практического применения. В текущем году Центробанк практически свел на нет конвертируемость национальной валюты для коммерческих и производственных структур, что сделало Узбекистан еще более непривлекательным для инвесторов.

Более чем сомнительными представляются сведения двух ключевых экономических ведомств республики относительно роста материального благополучия граждан. Волонтеры нашего издания ознакомились с уровнем зарплат предлагаемых безработным на так называемых ярмарках труда. В среднем это суммы, колеблющиеся в пределах 100-130 тысяч сумов ($50-65) в месяц (хватит только на транспорт и 1 лепешку в сутки). Понятно, что за лепешку в сутки сегодня никто добровольно работать не станет. Хорошей зарплатой работодатели считают 300 тысяч сумов в месяц ($150), и это в Ташкенте. В регионах рабочая сила стоит еще дешевле. Напомним, что по официальным сведениям, в среднем жители Узбекистана якобы ежемесячно зарабатывают свыше $320.

Аналитики считают, что принципиальные различия между реально сложившейся экономической ситуацией в Узбекистане и парадными цифрами, подготовленными Министерством экономики и Госкомстатом, обусловлены стремлением чиновников всех звеньев управления, включая высший эшелон исполнительной власти, сохранить свои «кормовые» должности и сопутствующие им теневые привилегии. Главное для них – порадовать президента. Народ – дело десятое…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное