Без бумажки ты какашка

В 2007 году я окончил Ташкентский государственный экономический университет, учился по государственному гранту – на бюджете. Диплом на руки не дали, сослались на постановление президента Узбекистана от 2 июня 2005 г. N ПП-92 «О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2005/2006 учебном году». В пункте 6 постановления сказано: «ввести, начиная с 2005/2006 учебного года, в практику распределение выпускников высших образовательных учреждений, обучавшихся по всем направлениям образования на основе государственных грантов, на работу в образовательные учреждения, предприятия и организации с условием обязательной отработки не менее трех лет».

Как нам (студентам) объяснили, если мы не сможем найти себе будущее место работы и не принесем подтверждающие справки до февраля (последнего учебного года), то нас распределит сам университет. Когда я представил справку о своем предполагаемом месте работы (за 3 месяца до окончания учебного года) – частной организации – ее приняли и не

сказали ни слова.

Уже после окончания последнего учебного семестра меня предупредили о том, что я по распределению попал в одну из погибающих со времен обретения независимости государственную организацию. На мой резонный вопрос: «А как же моя справка о приеме на работу в частную организацию, которую вы получили еще в феврале?», мне ответили, что согласно постановлению (именно согласно постановлению(!)), я должен отработать только в государственной организации, т.к. за мое образование платило государство. Тогда я попросил ткнуть пальцем в те строчки постановления, на которые они ссылаются. Ни один из сотрудников университета, в том числе декан и три проректора (до ректора так и не добрался), не смогли четко и однозначно объяснить суть их же слов.

В такой же ситуации были многие студенты. Примерно в мае 2007 года, в газете «Налоговые и таможенные вести» один студент как раз и задал этот вопрос, на что получил ответ от юриста (консультанта или кто там отвечает на подобные вопросы), что в постановлении не указана обязательная принадлежность организации государству. Даже с этой вырезкой из газеты, сотрудники вуза стояли на своем.

Насколько мне известно, частный сектор создает большую долю ВВП в стране, там и производительность труда выше чем в госсекторе. Так почему бы не отправить работать выпускников в частный сектор? В частном секторе и зарплата выше, соответственно и налоговые поступления в казну будут больше. Где логика в действиях сотрудников вуза?

… Прошло два года из трех положенных. Буквально вчера видел письма, неоднократно отосланные вузом заместителю министра высшего образования с просьбой снять все вопросы по данной проблеме. Все они остались без внимания, должно быть, очень занятого чиновника.

На сайте Министерства юстиции Узбекистана объявлено о смотре-конкурсе «Органы юстиции: во взгляде СМИ». В первом же пункте сказано: «В целях правдивого и объективного доведения до широких масс сути  и содержания законодательных документов Республики Узбекистан, повышения содержательности и качественного освещения по центральному и местному телевидению…» Бла-бла-бла…

Если дело будет обстоять так же, как и в университете, то о каком объективном доведении идет речь? Если документ, который решает судьбы тысяч выпускников, трактуется своевольно. И где гарантия, что он будет трактоваться верно? Хорошо если трактовать будут компетентные люди, а не деканы, проректоры и т.п.

На вашем сайте как-то прочитал письмо одного чиновника, который обещал разобраться со всеми, кто не исполняет указания президента или поступает вразрез с ними. Надеюсь, мой пример подпадает под такое определение. Поживем, увидим…

P.S.

Мне часто приходится возвращаться домой на такси поздно вечером. В разговоре 90 процентов водителей  говорят, что окончили вуз (половина из них – даже два), а диплом так и лежит дома никому не нужный, а он сам зарабатывает на жизнь частным извозом. Успокаивает только одно – сейчас работаю в организации, которая не смотрит на «корочки», а ценит знания своих сотрудников.

С уважением, читатель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное