Топором по прошлому, что серпом по будущему

15 ноября сквер в центре Ташкента был в плотном кольце милицейских машин и пеших сотрудников милиции. Цель – исключить несанкционированное проникновение сюда  журналистов с фотоаппаратурой, способных документально зафиксировать варварское уничтожение вековых дубов и платанов. Впрочем, не только журналистов. Милиционеры заворачивали каждого, кто проявлял желание подойти ближе, аналогичные действия относились и к гражданам, пытавшимся проехать по периметру сквера на автомобиле. Складывалось ощущение, что в центре узбекской столицы идет разминирование фугаса разрушительной мощности, заложенного террористами под фундамент возвышающейся здесь конной статуи хромого средневекового завоевателя.

Сам хромой, возведенный в национальный символ Узбекистана, и вопреки историческим хроникам, с лихо согнутыми в коленях ногами, высокомерно взирал на происходящее с высоты коня, некогда ходившего рысью под борцом с басмачами в пролетарской буденовке.  

Было совершенно очевидно, что городские власти встревожены публикациями об уничтожении исторического и культурного наследия Ташкента. Так они вела себя и тогда, когда в сотне метров от сквера крушили жилой дом с находившимися в нем стариками, очищая, таким образом, площадку под строительство Дворца форумов, тут же прозванного горожанами Рейхстагом. Летом минувшего года на доме, определенном под снос, разобрали крышу, отключили электроэнергию, водоснабжение, но старики не согласные с решением властей, забаррикадировались в своих квартирах. Тогда у дома дежурил лично начальник ГУВД Ташкента, полковник Кабул Накибов.

Боится ли городская власть стихийных акций протеста, вырубая столетние платаны? Конечно, боится, но не протеста, а, скорее, огласки. В противном случае не согнала бы сюда роту милиционеров и десяток патрульных машин. Если быть откровенным, то меня не покидает ощущение, что сегодня кто-то из вчерашних рабов, прорвавшихся к рычагам управления столицей, более всего боится простых людей. Отсюда уходящие в тупик центральные магистрали, ликвидированные мосты и путепроводы, некогда соединявшие центр города с его окраинами, многокилометровые металлические и бетонные заборы, расставленные, словно красные флажки для загона волков.

Однако (и я в этом почти уверен) опасения властей напрасны. В стране нет активного гражданского общества, а средства массовой информации давно свыклись с ролью лакеев, работающих по принципу «Чего изволите-с».

Словом, тишина, будто ничего и не происходит. Не мои же деревья рубят, не мой дувал сносят. И невдомек гражданам, что расстояние от культурного центра Ташкента до их личного «дувала» значительно меньше, чем кажется со стороны…

Санжар Каюмов.

Специально для Uzmetronom.com

Из писем в редакцию:

«Несколько лет назад я уехал из Узбекистана, но вернулся, так как люблю свою страну, свой народ. 15 ноября за 10 минут, которые я провел возле сквера, когда там рубили деревья, под которыми гуляли мои родители и родители моих родителей, в корне изменили мое мировоззрение. Я не хочу больше здесь жить. За 10 минут я понял то, чего не хотел признавать раньше: государство, планомерно и целенаправленно уничтожающее прошлое, обречено на саморазрушение. Не сегодня, так завтра. А я не хочу быть похороненным под его обломками».

х     х     х

«Как же надо ненавидеть Ташкент и ташкентцев, чтобы отдать приказ вырубить парк, история которого перевалила за 120 лет. Я уверена, если бы в руководстве Ташкента были коренные ташкентцы, они бы никогда не посмели этого сделать. А людям без роду и племени уничтожать чуждую для них культуру – одно наслаждение. Сегодня пришло время тех, кто без роду-племени, образования и интеллекта. Это просто ужасно!»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное