Скверной дорогой идете, товарищи!

Редакциям периодических изданий Ташкента, включая частные, рекомендовано не допустить выхода в свет материалов, в которых бы ставились под сомнение действия городских властей, инициировавших уничтожение вековых деревьев в центральном сквере Ташкента, а также памятника истории и архитектуры второй половины ХIХ века – здания православной церкви Александра Невского.

18 ноября одна из еженедельных газет вынуждена была снять с публикации серию статей, посвященных варварским действиям властей и иллюстрированных фотографиями, зафиксировавшими произвол.

Заметим, что устные рекомендации (запреты) подобного рода, как правило, исходят из аппарата госсоветника президента Узбекистана, курирующего СМИ, Хайриддина Султанова. Скажем и о том, что в Узбекистане отсутствует независимая пресса, а каждый частный издатель вынужден играть по установленным властью правилам, в противном случае он тут же лишится лицензии на право заниматься издательской деятельностью, выпускать газету или журнал.

P. S.

Когда заметка была подготовлена к печати, в редакцию позвонил читатель и сообщил, что минуту назад (15.10 по ташкентскому времени) у разрушаемой церкви Александра Невского милиция задержала протестующего против сноса гражданина европейской внешности и, усадив его в патрульную машину, увезла в неизвестном направлении.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное