Тактика выжженной земли

В центре Ташкента, несмотря на протесты людей, были казнены последние четыре платана, простершие столетние ветви к небу в отчаянной надежде на милосердие. Милосердия не последовало, чуда не произошло, поскольку тактику выжженной земли, взятую на вооружение нынешней властью, еще несколько столетий назад на территории древнего Хорезма применил средневековый хромой. Именно его металлическое изваяние, словно на кладбище, возвышающееся посреди трупов дубов и платанов, высокомерно и презрительно взирает на их отрубленные головы, их мощные, но безжалостно вывернутые из земли корни, напоминающие человеческие руки, безнадежно молящие о пощаде.

Горько сознавать, но уничтожение полуторавековой красоты и гордости Ташкента было предопределено национальным фетишем современного Узбекистана в лице Тамерлана.  Предопределено, поскольку хромые, убогие, физически, нравственно и интеллектуально ущербные всегда люто ненавидели свою противоположность – сильных, мощных, красивых и величественных. А самое большое наслаждение для ущербных, наслаждаясь своей временной, но безраздельной властью, увидеть смертельную агонию тех, с кем они никогда не смели сравниться.

Вспоминается не столь давнее уничтожение в Афганистане вырубленных в скалах статуй Будды. Не вписывающиеся в каноны гигантские скульптуры, там банально взорвали.

В Ташкенте до взрывов дело пока не дошло. Деревья здесь просто изрубили на куски. В полном соответствии со средневековыми традициями печально знаменитого предшественника…

Сергей Ежков

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное