Рожденный в неволе, орел молодой

5 декабря торжественное собрание по случаю 17-й годовщины Конституции Узбекистана во Дворце форумов «Узбекистон» началось с опозданием на 1:35. Вместо 15:00 – в 16:35. Доступ во дворец публики был прекращен в 14:00. Полтора часа люди сидели в зале, озираясь по сторонам и тихо переговариваясь, в ожидании прибытия президента. Обычное дело

Если говорить о докладе Ислама Каримова, то он был ординарным. Цифры, свидетельствующие о росте капитальных вложений в создание рабочих мест, образование, здравоохранение.  Говоря о необходимости критической оценки пройденного современным Узбекистаном пути, глава государства почему-то тут же начинал перечислять достижения, в первую очередь те, что связаны с его указами и постановлениями, направленными на улучшение благосостояние народа.

Полная официальная версия доклада на русском языке, спустя двое суток, наконец-то появилась на сайте правительственного информационного агентства Узбекистана, поэтому пересказывать содержание доклада не станем. Остановимся лишь на моментах, которые не нашли отражения в этой публикации.

Президент коснулся темы международного финансового кризиса. Констатируя, что он зародился в США, Ислам Каримов заметил, что более всего пострадали от кризиса те государства, которые привыкли жить за счет продажи энергоресурсов, ничего не предпринимая для модернизации экономической системы, создания наукоемких производств, технологий и так далее. Президент не назвал эти государства, но всем стало понятно, какие страны он имел в виду.

Далее Ислам Каримов затронул тему имущественного расслоения населения ряда стран, возникших на постсоветском пространстве. Недобро отозвался об олигархах и тут же заверил присутствующих, что пока он правит, в Узбекистане олигархов не будет. «А те, кто имеет такие планы, пусть уже сегодня задумаются», – недобро и недвусмысленно предостерег президент, оглядев зал поверх очков.

Рассказывая о намерениях государства построить для дехкан хорошие дома со всеми удобствами, оперируя цифрами, Ислам Каримов бросил такую фразу: «Если раньше, жители кишлаков завидовали горожанам, то скоро горожане будут завидовать им». Президент, видимо, прав. В ряде больших и малых городов Узбекистана давно нет централизованного отопления, горячей воды, изношены, проложенные еще при советской власти, подземные коммуникации. Невольно позавидуешь дехканам…

Обратила на себя внимание фраза о «здоровом потомстве». Дело в том, что это словосочетание в русском языке применяют только, говоря о потомстве животных, рожденных в неволе. В принципе, все соответствует – что думал, то и сказал…

Праздничный концерт, посвященный Дню Конституции, Ислам Каримов смотреть не стал. После исполнения первой песни зал покинул и взвод зрителей в штатском. После исполнения второй тихо вышел еще один взвод, потом еще…

Оставшиеся вздохнули с облегчением.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное