Посмотри на облака – высоко Ислам-ака

Уважаемый господин президент!

Анализируя правовые коллизии последнего времени, приходишь к неутешительному выводу, суть которого в том, что Вас давно и основательно оградили от реальной информации о состоянии дел в стране в целом и о ситуации с соблюдением Закона, в частности. Ваши указы и постановления, подобострастно восхваляемые придворной челядью, эта же челядь эффективно блокирует, подрывая веру граждан в справедливость. В существенной мере сказанное относится к судебной системе, которая сегодня максимально далека от истинного правосудия и фактически выполняет заказы тех, кого вы, господин президент, не без оснований считаете претендентами на звание олигарха. Дабы не слыть голословными, сообщаем примечательный факт.

10 декабря председатель Ташкентского городского суда по хозяйственным делам К. Комилов вызвал в кабинет судью Х. Хамидкориева и в присутствии помощника городского прокурора Б. Шомаксудова обязал его удовлетворить заявление начальника управления Госкомимущества по Ташкенту И. Нусурова о возбуждении уголовного дела в отношении председателя правления ООО «Madaniy Mollar». Обозначил председатель и конкретную дату исполнения – 14 декабря. На робкие возражения судьи, рассчитывающего пробыть в должности второй конституционный срок, председатель суда отреагировал однозначно: «Войдешь в зал на 5 минут, огласишь определение и выйдешь». После чего, опять же в присутствии судьи и представителя прокуратуры, по телефону сообщил И. Нусурову о том, что его подчиненным необходимо сделать 11 декабря.

Уважаемый господин президент!

Отдавая отчет в том, что далеко не всякая критическая публикация попадает на Ваш рабочий стол, позволим себе вкратце напомнить историю, о которой мы писали трижды, и которая предшествовала тайной беседе 10 декабря в кабинете председателя Ташкентского городского суда. Дело в том, чиновники судебной системы при активном содействии коллег из Ташкентской городской прокуратуры аннулировали два Ваших указа, одно  распоряжение и еще одно постановление Кабинета Министров республики. Не станем скрывать имена конкретных лиц, которые фактически дезавуируют экономическую стратегию страны, направленную на создание в стране среднего класса собственников, о чем Вы говорили в докладе, посвященном 17-й годовщине Конституции Узбекистана.

Это – заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Узбекистана Нурмат Ахманов, председатель хозяйственного суда Ташкента Козим Комилов, его первый заместитель Кобил Хамраев, заместитель прокурора Ташкента Мирзахид Обидов и помощник прокурора столицы республики Бекзод Шомаксудов.

Именно эти должностные лица по причинам, лежащим вне правового поля, пошли на поводу у начальника управления Госкомимущества по Ташкенту, настоявшего на ревизии решения общего собрания акционеров, в результате которого ОАО «Madaniy Mollar» было преобразовано в ООО «Madaniy Mollar». Преобразование, и мы об этом писали, было обусловлено Вашим указом ПФ-3202 от 24 января 2003 года, в строгом соответствии с законодательством и совершено с согласия того самого управления Госкомимущества. Повторимся, но напомним, что спустя год, опять-таки в соответствии с нормативными документами, включая те, что предоставило само управление, основные акционеры ООО выкупили государственную долю, определенную специалистами Госкомимущества в объеме 10,39 процента от уставного фонда за 36 700 800 сумов.

Однако сегодня все это с помощью суда с ручным управлением признано незаконным, что вызывает недовольство добросовестных покупателей государственной доли, наивно поверивших в Ваши намерения способствовать созданию в Узбекистане среднего класса – опоры экономики государства.

Мы не случайно употребили термин «суд с ручным управлением», так как знаем, что в бытность работы начальником Ташкентского городского управления юстиции нынешний председатель суда К. Комилов ратовал не за интересы городской структуры  Госкомимущества, а за восстановление попранных прав собственников «Madaniy Mollar». Права добропорядочных приобретателей государственной доли акций отстаивал и нынешний городской прокурор Б. Валиев. Вполне естественно, что нынешняя, кардинально изменившаяся позиция блюстителей законности, наводит на определенные размышления…

Уважаемый Ислам Абдуганиевич!

Мы располагаем сведениями, что акционеры, выкупившие государственный пакет ценных бумаг ООО «Madaniy Mollar», готовы вернуть их обратно, но только при условии, что суд возьмет на себя смелость отменить два Ваши указа – за №ПФ-3202 и за № УП-3722 о преобразовании ООО «Madaniy Mollar» в ООО Республиканскую оптовую базу-контору «Madaniy Mollar». После чего тот же суд отменит регистрацию  «Madaniy Mollar» в Министерстве юстиции и вынесет определение возвратить покупателям 36 700 800 сумов, но с учетом инфляции и обязательным возмещением морального и материального вреда.

И последнее. Мы понимаем, что это письмо вряд ли попадет на Ваш рабочий стол. Понимаем и то, что откровенный судебный произвол возможен лишь тогда, когда судьи оказываются под жестким прессингом высоких должностных лиц от исполнительной власти, уверенных, что имеющийся в их распоряжении административный ресурс, позволяет им приватизировать всю страну вместе с народом.

К сожалению, с каждым годом достучаться до Вас, господин президент, все сложнее и сложнее. Сегодня проще обратиться к Аллаху, чем сказать Вам о том, что на самом деле происходит в Узбекистане.

Простите за откровенность, с уважением,

Бахром Уразбаев, журналист.

Специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное