Русских обменяли на полезные ископаемые

Поздно вечером 21 декабря в Ташкент из Каира прибыл министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. По стечению обстоятельств в этот же день редакция получила письмо читателя, в котором он ставит под сомнение эффективность российской политики в отношении соотечественников, проживающих в бывших советских республиках. По мнению автора письма, адресованного Дмитрию Медведеву, но поступившему в наше издание, идея заселить Сибирь русскими из Средней Азии запоздала – там уже давно китайцев больше, чем русских.

Обращение к Д.А. Медведеву

На недавно прошедшем III Всемирном конгрессе соотечественников Вы говорили о всесторонней поддержке, которую соотечественникам будет оказывать Россия. Однако политика России в корне расходится и с Вашими словами, и с разного рода громогласными заявлениями политиков из МИДа и Госдумы.

Возникает вопрос: почему же Вы проглотили пилюлю в виде недопущения поездки российских соотечественников из Узбекистана на конгресс? Как же Ваши слова о защите? Почему все чиновники, в том числе и из высоких кабинетов МИДа, участвуя во всех конференциях, касающихся дел соотечественников, в кулуарных беседах только и говорят о том, как надоели им соотечественники, лучше бы их вообще не было…

В своем послании Федеральному собранию Вы говорили о недопущении инсинуаций и пересмотре истории, в частности, касающейся Великой Отечественной войны. Сколько было криков и шума, когда в Таллинне решили перенести (подчеркиваю, перенести) памятник советским солдатам. И теперь, когда и в Грузии взорвали памятник павшим в той страшной войне, телеканал «Россия» в своих новостях также кричит об этом, вспоминая опять и про Таллинн.

И тут снова возникает вопрос, а что же СМИ России не кричат о том, что в Ташкенте разрезан на части памятник советскому солдату, позже переименованный в памятник «Защитнику южных рубежей»? ИТАР-ТАСС тиражирует заявление господина Неъматова о том, что памятник отправлен на реставрацию. Я хочу Вас спросить: как памятник, РАЗРЕЗАННЫЙ НА ПЯТЬ ЧАСТЕЙ, можно отреставрировать? И эту пилюлю Вы тоже проглотили…

А все дело в том, что Россия банально променяла соотечественников на полезные ископаемые. Какие же полезные ископаемые в Эстонии? Другое дело Узбекистан: здесь и нефть, и газ, и уран, и золото. Российские компании худо-бедно пока еще работают. Да и четкой политики в Центральной Азии у России как не было, так и нет до сих пор. Разброд и шатание, причем из крайности в крайность.

Весьма вероятно, что все поставленные здесь вопросы останутся без ответа, что ж, это будет еще одним доказательством того, что соотечественники Вам не нужны, они как заноза, как балласт. Ведь Вам гораздо приятней называть соотечественниками потомков Шереметьевых или Волконских, живущих в сытой Европе. И без всяких проволочек давать им российское гражданство.

Не надо сравнивать соотечественников из Европы и СНГ. В отличие от европейских, мы свою Родину не бросали, это она нас бросила. Вашим предшественником была запущена программа по переселению. Прекрасно, замечательно. Но скажите мне, зачем русскому сдавать экзамен на знание русского языка? Или еще вопрос. 99 процентов желающих переехать – жители городов, прожившие там всю жизнь. Так скажите мне, как они могут переехать в деревню, копать картошку и ходить в туалет на улицу, если они привыкли к удобствам в квартире? Особо хочу подчеркнуть, что все они – имеющие те или иные профессии, в большинстве своем молодые и говорящие на правильном русском языке, языке, который все реже слышен в России. Они не могли уехать раньше, потому что им просто не к кому ехать…

Особенно прекрасно выглядит идея заселить выходцами из Центральной Азии Сибирь и Дальний Восток, дабы предотвратить китайскую экспансию. Это можно сравнить с выращиванием бананов на Кольском полуострове. Там уже давно китайцев больше, чем русских…

Вы бы послушали, о чем говорят в очереди в консульский отдел российского посольства в Узбекистане. Почти каждый сталкивается с грубостью, а то и хамством сотрудников, а ведь стоять приходится несколько часов.

Почему Вы назначили руководителем Россотрудничества бывшего посла в Узбекистане Ф.М. Мухаметшина? Скажите, чего он добился, пробыв 5 лет на своем посту? При нем подписали договор о союзнических отношениях? А мне кажется, что он совершенно тут ни при чем. Здесь решающим фактором стали доверительные и дружеские отношения бывшего и настоящего президентов двух стран. Что сделал Мухаметшин для соотечественников? Да ничего…

Позднее, уже в ранге главы Федерального агентства назначил представителем Россотрудничества человека, который на первой пресс-конференции для журналистов Узбекистана (как они рассказывали) сказала о том, что ее прислали НА ПЕРИФЕРИЮ. И это говорит человек, являющийся еще и советником посольства России…

Я очень надеюсь, что политика России по отношению к соотечественникам из СНГ, в частности, из Центральной Азии станет иной – умной и дальновидной…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное