Как узбеки научили Европу строем ходить

Прошедшие 27 декабря выборы в Законодательную палату парламента Узбекистана в очередной раз продемонстрировали торжество политики Ислама Каримова, сумевшего «построить» не только СНГ во главе с Россией, но Европу, Азию и США. Подтверждением сказанному являются восторженные отклики международных наблюдателей, увидевших процветающую демократию там, где ее нет по определению.

Понятно, что восторги иностранных засланцев обусловлены не только традиционным узбекским гостеприимством, но и принципиально изменившейся мировой политической конъюнктурой, исключающей грубые нападки, резкую критику избирательной системы и обвинения в недопущении к выборам реальных оппозиционных сил. То есть, всего того инструментального набора, который можно было применить (и применяли) к Узбекистану еще лет десять назад.

Понятно и то, что думают наблюдатели одно, говорят другое, а в конфиденциальном отчете, не предназначенном для посторонних глаз, напишут третье. Тем не менее, на публику их вынудили делать только позитивные заявления, важные и необходимые для официального Ташкента. А это уже серьезная победа Узбекистана без иронии и оговорок.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное