Новогоднее поздравление президента народу Узбекистана

Уважаемые соотечественники!


Дорогие друзья!

В эти волнующие минуты, когда до наступления Нового, 2010 года остались считанные мгновения, мне доставляет огромную радость выразить всем Вам, мои дорогие, свое искреннее уважение и идущие от всего сердца поздравления.

Мысленно обнимая всех Вас, собравшихся в этот прекрасный вечер за праздничными столами, я от всей души желаю Вам, Вашим семьям, Вашим близким в новом году крепкого здоровья, благополучия и счастья, много радостей и света, пусть исполнятся все Ваши самые добрые мечты и желания.

Уважаемые друзья!

Провожая 2009 год, и невольно вспоминая все то, что было пережито, и мыслями возвращаясь к трудностям и проблемам, которые нам пришлось преодолеть в уходящем году, мы отчетливо осознаем, что этот год для нашей страны был действительно не из легких.

Очевидно, нет необходимости сегодня говорить о том, какие тяжелейшие проблемы и трудности принес практически для всех стран мира продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, насколько сложнейшие задачи приходилось нам решать в истекшем году для того, чтобы предупредить и по возможности смягчить последствия этого кризиса для нас, для нашей экономики и жителей Узбекистана.

Не будет никаким преувеличением заявить сегодня, что для того, чтобы не допустить, как это происходит во многих странах, резкого снижения темпов роста экономики, падения спроса и объемов производства, банкротства банков и финансовых институтов, роста безработицы и, как следствие, сокращения доходов и уровня жизни населения – решение всех этих жизненно важных задач стало для нас поистине самым настоящим испытанием.

И сегодня всем нам, гражданам нашей страны, доставляет чувство огромного удовлетворения и гордости, что благодаря правильно избранной нами национальной модели обновления и прогресса, реализованным за годы нашего независимого развития кардинальным реформам, благодаря своевременно принятой эффективной Антикризисной программе действий мы не только выдержали эти испытания, но и в числе немногих государств мира обеспечиваем устойчивые темпы экономического и социального развития, у нас не только не снижается, но и стабильно растет уровень доходов населения и благополучие страны.

Серьезные трудности пришлось преодолеть труженикам села, если учесть, что запоздалая весна, продолжительные дожди, град и непогода создали дополнительные проблемы.

И только благодаря самоотверженному труду, опыту и высокому профессионализму наших дехкан, фермеров и специалистов нам удалось обеспечить получение высоких урожаев зерна, хлопка и других сельскохозяйственных культур, выйти на намеченные рубежи.

Объявление 2009 года Годом развития и благоустройства села и реализация принятой в связи с этим Государственной программы стали во многом продолжением кардинального реформирования и повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет доминирующего развития фермерских хозяйств.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что Год развития и благоустройства села стал началом реализации долгосрочной программы по коренному переустройству и обновлению облика села на современной архитектурной и индустриальной основе, развитию строительства жилья, социальных, коммунальных объектов и коммуникаций, отвечающих самым высоким требованиям, говоря коротко, ― приближению уровня жизни села, где проживает сегодня более половины жителей нашей страны, к городским условиям.

Для того чтобы представить грандиозные масштабы и перспективы начатой нами работы по преобразованию села, достаточно сказать, что на выполнение этой программы только в 2009 году за счет всех источников финансирования направлено свыше 2 триллионов 600 миллиардов сумов.

Само собой разумеется, реализация указанной программы составляет только часть осуществляемых в стране масштабных проектов по модернизации нашей экономики, всех сфер нашей жизни – будь то сфера промышленности и строительства, транспорта и коммуникаций, образования, здравоохранения, культуры, ― словом, всех отраслей, которые обеспечивают прогресс нашей страны, благополучие и благосостояние наших людей.

За истекший 2009 год, несмотря на негативное воздействие продолжающегося кризиса, валовый внутренний продукт страны возрос на 8,1 процента, объем привлеченных инвестиций ― на 33,0 процента, рост реальных доходов населения составил 26,5 процента, средней заработной платы, пенсий, пособий, стипендий ― в среднем 40,0 процентов, что само по себе является ярким, конкретным подтверждением устойчивого развития нашей экономики и роста уровня жизни населения страны.

Хотел бы с большим удовлетворением подчеркнуть, что и в наступающем, 2010 году мы ожидаем повышение размеров средней заработной платы, пенсий, пособий и стипендий не менее чем на 30 процентов, что, я думаю, несомненно поднимет предновогоднее настроение наших людей.

Считаю, нет необходимости кому-то доказывать, и каждый живущий на нашей земле человек хорошо понимает и осознает, что главная основа достижения этих рубежей, признаваемых сегодня международным сообществом, – это прежде всего политическая, экономическая стабильность, межнациональное и гражданское согласие, атмосфера взаимного уважения и добра, царящие в стране, ― это то наше достояние, которое мы все должны беречь как зеницу ока.

Ключевой фактор, движущая сила всех наших успехов ― это присущие нашему народу трудолюбие и самоотверженность, умение достигать поставленной цели, это, в конечном итоге, кардинальные изменения, происходящие в самосознании каждого из нас, в отношении к труду, ко всему, что окружает нас, крепнущая наша уверенность в будущем.

Эта истина, растущая политическая и общественная активность и гражданское сознание наших людей была продемонстрирована на состоявшихся на днях выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные представительные органы государственной власти. Эти выборы еще раз подтвердили твердое стремление идти по избранному нашим народом пути демократического обновления и формирования гражданского общества, нашу с Вами веру в завтрашний день.

Дорогие мои соотечественники!

Объявление наступающего, 2010 года Годом гармонично развитого поколения стало закономерным и логическим продолжением усилий нашего государства в этом направлении.

Убежден, что все мы хорошо осознаем, что для достижения поставленной перед собой цели ― строительства государства с великим будущим и выхода нашей страны в число развитых и процветающих государств, ― вполне естественно, понадобятся годы и десятилетия. Это потребует от нас максимальной мобилизации сил и самоотверженного труда.

Мы отдаем себе отчет в том, что большая ответственность в достижении конечной нашей цели ложится на плечи идущего нам на смену подрастающего поколения. И каждый из нас видит смысл своего родительского святого долга не только в том, чтобы наши дети росли и физически, и духовно здоровыми, но и всесторонне и гармонично развитыми людьми, обладающими самыми современными интеллектуальными знаниями, людьми, в полной мере отвечающими требованиям XXI века, в котором мы все и наши дети будем жить и трудиться.

Именно в первую очередь этим приоритетным задачам должны отвечать принимаемые сегодня планы и долгосрочные программы, направленные на повышение потенциала и могущества нашей страны, выхода в ряд развитых стран, роста международного авторитета нашей Родины.

Именно поэтому наряду с реализацией осуществляемой у нас в стране масштабной и долгосрочной программы по модернизации и диверсификации, техническому и технологическому обновлению ведущих отраслей экономики, мы, как и ранее, первостепенное внимание будем уделять формированию в стране мощной социальной инфраструктуры, опережающему развитию социальной сферы.

Так, в Государственном бюджете, утвержденном на 2010 год, свыше 59 процентов затрат составляют социальные расходы. Только на развитие сфер здравоохранения и образования будет направлено более 50 процентов расходной части Государственного бюджета. А на развитие здравоохранения выделены 1 триллион 700 миллиардов сумов, что на 30 процентов больше, чем в 2009 году.

Такое внимание, такое отношение к нуждам развития социальной сферы редко можно отметить в мировой практике.

Мои дорогие соотечественники!

Позвольте еще раз от всей души поздравить всех вас с наступающим 2010 годом.

Пусть Новый год будет добрым и счастливым, пусть исполнятся самые сокровенные желания каждого из нас!

Пусть будут мир и спокойствие на нашей земле, чистое небо над нашей Родиной!

Здоровья и успехов всем вам, благополучия и достатка вашим домам!

С Новым годом, друзья, с новым счастьем!

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное